Пять необычных стартапов, которые выстрелили

Фокус | FocusФокус | Focus

Пять необычных стартапов, которые выстрелили

Создатели этих проектов пришли на Kickstarter, чтобы собрать пожертвования на странные идеи. Но их оценила публика, проекты выстрелили. Рассказываем о пяти самых необычных стартапах: они стали успешными, хотя мало кто ожидал.

Многоразовая трубочка для коктейлей FinalStraw

Сборы на Kickstarter: $1 894 878

Идея кажется нелепой, ведь кому нужна многоразовая трубочка, если в каждом кафе можно взять сколько угодно одноразовых — и бесплатно. Но создатели проекта FinalStraw заботились вовсе не об экономии. Они придумали хороший способ борьбы с пластиком. Чем больше людей используют многоразовые трубочки, тем меньше производят и выбрасывают одноразовых.

Пластинка с музыкой для инопланетян The Voyager Golden Record

Сборы на Kickstarter: $1 363 037

В 1977 году NASA запустили в космос два корабля «Вояджер». Они несут другим цивилизациям послание о людях — золотые пластинки с приветствиями на разных языках, закодированными изображениями и звуками с нашей планеты — от ударов молотка до классической и современной музыки.

Создатели проекта The Voyager Golden Record посчитали несправедливым, что сами люди не могут послушать эти записи. И запустили сбор денег на Kickstarter, чтобы выпустить такие пластинки для всех желающих. Таких оказалось очень много.

Подушка в форме фасоли Somnox

Сборы на Kickstarter: €200 274

Казалось бы, как подушка в форме гигантской фасоли поможет выспаться? Оказывается, она сжимается и расширяется, имитируя дыхание. Спать с этой подушкой так же приятно, как с мурчащим котиком. Ещё она умеет воспроизводить звуки — сердцебиение, белый шум или успокаивающую музыку.

Страусиная подушка Ostrich Pillow

Сборы на Kickstarter: $195 094

Идеальная подушка для тех, кто любит спать на работе или учёбе. Её создатели предусмотрели всё. Свет не мешает, руки не мёрзнут, а после сна на столе не останется красного пятна на лбу.

Сейф для мыла The Shlocker

Сборы на Kickstarter: $31 285

Специально для тех, чьи соседи по квартире или общежитию постоянно воруют шампунь. Создатели The Shlocker предложили простое решение: пластиковый сейф с кодовым замком. Его можно повесить на стену в ванной и закрыть все свои шампуни, гели для душа и бальзамы.

О других странных, необычных и крутых стартапах, которые стали успешными, читайте в приложении Стартап дня.

10:50
304