Японцы представили искусственный скелет с робомускулами

ROBOTIQUE | РобототехникаROBOTIQUE | Робототехника

Японцы представили искусственный скелет с робомускулами

Из сокращающихся под действием тока нитей ученые собрали пучки мышечных волокон для ходящего скелета.

Разработчики из лаборатории робототехники профессора Токийского университета Эндо Сузумори (Endo Suzumori) ведут поиски технологий оптимизации двигательных систем современных роботов. В самом деле, лучшие из них управляются электрическими сервоприводами или пневматикой. Часто они достаточно точны и сильны, но они же делают аппарат исключительно тяжелым, требуют мощного источника электроэнергии или газа под давлением. Во многих случаях – особенно если мы работаем над «Терминатором» – это выглядит не слишком удачным решением, особенно в сравнении с механизмами, которые создала и отработала сама природа.

Этим путем и идут Сузумори и его команда, представившие недавно странную и несколько пугающую на вид систему из искусственного человеческого скелета с закрепленными на нем искусственными мускулами нижних конечностей. Японцы постарались максимально близко сымитировать устройство двигательного аппарата человека: приводящие робота в движение мускулы состоят из упругих волокон, организованных в пучки и анатомически расположенных так же, как и у нас. Они способны сокращаться под действием приложенного тока и расслабляться, как только напряжение снимается.

Скорости реакции таким мышцам пока не хватает, и робот неспособен управлять ими так точно, чтобы просто сохранять вертикальный баланс. Однако в будущем разработчики планируют найти новые, более эффективные материалы, способные к сокращению.

Параллельно в лаборатории Сузумори работают и над другими технологиями – такими как новые источники газа для работы пневмоприводов. В показанном учеными прототипе он выделяется в ходе электролиза воды на решетчатой структуре и поглощается при быстрой обратной реакции, не требуя отдельных баллонов для хранения и использования сжатого газа. В видеоканале группы на YouTube можно найти демонстрации и этой, и других необычных идей.

23:13
378