Как отказ от алкоголя и наркотиков может изменить Вашу жизнь

Flood | ФлудFlood | Флуд

Как отказ от алкоголя и наркотиков может изменить Вашу жизнь

Игил {организация, запрещенная в РФ}, украинский вопрос, кризис, межнациональная рознь, рост инфляции, рост цен на недвижимость и слабеющий рубль. Есть еще куча вещей, которые могут тебя расстроить, и традиционный способ забыть о них – хорошенько залиться алкоголем, а все оставшиеся мысли заглушить любимым видом наркотиков, или же лучше несколькими.

Но, как вы, возможно, уже заметили – это не лучший выход из положения.

Доктор Шэри Яковсон директор клиники Harley Therapy, утверждает, что алкоголь и наркотики обеспечивают эмоциональный подъем лишь на короткий срок, что впоследствии приводит к продолжительному и цикличному снижению настроения.

«Алкоголь, как таковой, является депрессантом, который наводит беспорядок в нейронных связях в твоём мозгу, включая те, что отвечают за чувство тревоги и страха», поясняет Доктор Шери. Таким образом, выпивая после тяжелого дня, люди думаю, что это поможет им расслабиться {wind down}, на самом же деле конечный эффект оказывается абсолютно противоположным.

«Если вы уже ощущаете на себе симптомы психического расстройства, испытываете чувство тревоги, то такой метод релаксации лишь усугубит ситуацию. А если у Вас есть генетическая предрасположенность к какому-либо психическому заболеванию, употребление наркотиков или алкоголя, безусловно, повысит ваши шансы развить его».
Злоупотребление {misuse} алкоголем и наркотиками особенно часто встречается среди мужчин. В 2014 в Англии порядка 65% смертей, связанных с употреблением алкоголя, пришлось на долю мужского населения. В 74% госпитализированными с признаками наркозависимости, психическими и поведенческими расстройствами, были мужчины.

Несмотря на то, что проблема психического здоровья мужчин всё чаще и чаще освещается в СМИ {в Европе и на Западе, не в России}, 54% подростков мужского пола, исходя из недавнего исследования «Время меняться» благотворительной организации «Разум и переосмысление», склонны держать их проблемы в себе. Тем не менее, всё больше и больше знаменитостей признают, что страдают от депрессии и тревожного расстройства. В поддержку инициативы гласности проблем психического здоровья среди мужчин СМИ запустили кампанию поощряющих мужчин за подобные каминг-ауты.

Эта проблема – не редкость, в моем окружении, есть куча парней, чьи проблемы со здоровьем напрямую связаны с пинтами, наркотиками, похмельем и отходами {hangovers & comedowns}. И все они вряд ли захотят раскрыться перед врачом или даже близким другом. На это решаются лишь единицы.

Боб Фостер, 33 года, в завязке {has been sober} уже 17 месяцев. До того как сделал этот решительный шаг его типичная неделя выглядела следующим образом, «утром понедельника я чувствовал себя слишком подавленным и напуганным, что бы просто выбраться из постели. У меня был ужасный день на работе. Я пытался игнорировать любые сообщений, почту или что-то подобное, на встречах замыкался в себе и молчал, после работы я шел в спортзал и после тренировки чувствовал себя немного лучше, спасибо моим любимым эндорфинам. По вторникам мне становилось чуточку лучше, после работы я снова шел в спортзал и к среде уже потихоньку приходил в норму, если это можно так назвать… Четверг пролетал в ожидании окончания рабочего дня и похода в паб. Там я обычно задерживался до часу или двух ночи, в меру пил и делал дорожку кокса. На следующий день я просто умирал на работе, и начинал пить сразу же после окончания рабочего дня, чтобы утолить свои страдания. Хорошенько заряжался коксом и тусовался примерно до 7 утра. Далее спал весь день и по возможности повторял пятничную программу в субботу, если же сил не хватало – проводил ночь и субботы и всё воскресенье в заточении дома, в полном одиночестве».

{К оригинальной статье здесь прилагается фото Боба, до того, как он завязал. Я не стал его добавлять, так как в наших реалиях оно не является показательным.}

В том мире, где алкоголь и наркотики определяют грань между будничной рутиной и долгожданными выходными, психическое здоровье Боба начало давать сбой.
«Многие годы я принимал различные антидепрессанты и успокаивающие средства и постоянно удивлялся, почему они не работаю», рассказывает Боб. «Мне даже в голову не могло прийти, что прием антидепрессантов в купе с «уборкой дорог» {snorting stuff – дословно снюхивать вещества}, благодаря которым у меня появилась паранойя, лишь усилят приступы паранойи и вводит меня в глубочайшую депрессию».

Так почему же он решил остановиться? «Решение не было спонтанным, я пришел к этому постепенно», говорит Боб. «Были моменты, когда я завязывал на несколько месяцев, и я понимал, что это идет мне на пользу. Я видел, как люди из моего окружения прогрессируют – женятся, заводят детей {сомнительный признак прогресса в России}, а я так и остался на нижней ступени жизненного пути. На тот момент я уже планировал свой “финальный аккорд”: по работе мне нужно было осветить одно событие, метал фестивале в Мидлэнде, куда я собственно и направился. Я взял с собой 6 граммов кокса и прикупил еще МДМА уже на месте. Я планировал организовать себе настолько тяжелые отхода, после которых мне уже никогда не захотелось бы употреблять наркотики. И мне это удалось».

Сокрушительный отходняк, именно он помог Бобу. «Придя в себя, я с полной уверенностью решил уйти в завязку на неопределенный срок».

Для учителя йоги и бывшего диджея Маркуса Веда, переход от отбоя на рассвете до подъёма в тоже время был менее резким. «В течение 10 лет я был настоящим объебосом {«I was getting smashed», не нашел лучшего варианта перевода} – употреблял и пил буквально всё на свете. Это был чистый гедонизм», рассказывает Маркус.

Как и в случае Боба, в своем тусовом ритме Маркус не забывал, о важности поддержания здорового образа жизни. «Мы отправлялись в гастрольный тур, и вся поездка сливалась во что-то вроде одного большого викенда по окончанию, которого я всегда старался приводить себя и своё тело в порядок. Я действительно любил спорт, ходил в зал, занимался боевыми искусствами. Я был уверен, что спорт и тусовки могут сосуществовать. Так и было, до тех пор, пока я не осознал, что могу получать больше от йоги и боевых искусств »

После пяти лет занятий боевыми искусствами и постепенным углублением в занятия йогой, Маркус посмотрел на стиль своей жизни под другим углом. «Я до самого конца сомневался насчет алкоголя, задавался вопросам, стоит ли оно того? Это всё еще доставляет мне удовольствие? Похмелье буквально хоронит твой день, никогда не хватает времени, что бы сделать то, что собирался. В плотном алкогольном графике львиную долю твоей жизни поглощает похмелье. В конечном счете я решил, что оно того не стоит».

У Маркуса не было проблем со здоровьем, с которыми столкнулся Боб. Тем не менее, его каждодневное восприятие жизни сильно изменилось. «Жизнь стала более размеренной. Живя выходными, как это делают большинство из нас, будни проносятся мимо, а ты тупо летишь на автопилоте. Сейчас каждый день имеет равную цену для меня. Я перестал бояться понедельников, я не боюсь отходосов – в наркотиках просто больше нет необходимости. Жизнь стала чище».

Боб начал замечать изменения в качестве жизни с самого начала своей трезвости. «Для начала, я стал выглядеть моложе лет на пять, и я сбросил где-то 12 килограмм {в оригинале two stones. Stone – английская мера веса. 1 стоун — 14 фунтов или 6.35029318} за первые три месяца», рассказывает Боб. «Практически сразу повысил работоспособность мой мозг. Я клянусь, я стал умнее процентов на 50, чем был раньше. Я довольно быстро достиг успеха в некоторых вещах. Я перестал тупо тащится за своими друзьями в паб, в ущерб остальным делам. Я стал более организованным. По сути, я перестал вести себя как тинэйджер. Больше никакого мусора в комнате, больше никаких опозданий куда-либо. Я наладил отношения со своей семьей. Появился заметный прогресс в работе. Я стал более энергичным. У меня стали появляться деньги. Я стал подтянутым, я стал счастливым. Впервые в своей взрослой жизни я ощутил внутреннюю гармонию».

Конечно, отказаться от алкоголя и наркотиков в культуре, которая как планета земля вокруг солнца, вращается вокруг них {да, да, ты живешь в России} не так просто, и нет никакой гарантии, что вы достигните того же успеха, что и Боб.

Любой, кто хоть раз пытался выдержать сухой январь {dry January – обычай в Англии, подразумевает отказ от алкоголя в течение января}, скажет тебе, что зависимость не так-то просто побороть. К счастью существует большое количество групп, типа анонимных алкоголиков или анонимных наркоманов, собирающих вместе зависимых людей. Но, доктор Шерри советует, «Если вы находите занятия в подобных группах пугающими, не пренебрегайте помощью профессионалов, придите на консультацию обсудите ваши проблемы с профессионалом с глазу на глаз. Именно врачу, Вы можете открыться и описать суть проблемы как есть, что не всегда представляется возможным с родными и близкими »

«Завяжи, продержись хотя бы три месяца, и посмотри, как ты будешь себя чувствовать», вот что ответил Боб, на мою просьбу дать совет тем, кто ведет схожий образ жизни. «Три месяца – тот рубеж, пройдя который, ты реально сможешь оценить, как изменилась твоя жизнь. Да, согласен, это совсем не просто, но продержавшись три месяца, ты реально поймешь, что игра стоила свеч».

{Прочитал статью до конца и тебе понравилось — сделай репост. Не понравилось — напиши, что именно тебе не по душе. Мы постараемся стать лучше.}

23:20
421