10 правил, которые помогут довести дело до конца

Delo – актуально про бизнесDelo – актуально про бизнес

10 правил, которые помогут довести дело до конца

Самые продуктивные люди — не те, кто работает усерднее и быстрее всего, а те, кто работает осмысленно и целенаправленно.

1. Отключайтесь от интернета
Когда вам в следующий раз понадобится сосредоточиться на чем-то важном, попробуйте совсем отключить интернет. Вас удивит, насколько эффективнее вы станете работать.

2. Предполагайте препятствия
Когда вы беретесь за большой проект или пытаетесь серьезно изменить свою жизнь и работу, вас ждут препятствия. Производительность — это часто процесс понимания ваших ограничений, и способность предвидеть препятствия поможет вам подготовиться к их обходу еще до их появления.

3. Организуйте пространство вокруг самых важных задач и проектов
Урбанисты говорят, что плавность потока на автостраде зависит не от того, как быстро движутся машины — а от того, сколько между ними свободного пространства. То же самое с задачами, которые мы выполняем в работе и обычной жизни. Одно дело знать, какие из них самые важные, и совсем другое — уметь создавать вокруг них пространство, чтобы вы не чувствовали себя перегруженными. Так вы сможете выделять больше времени, внимания и энергии на работу над ними.

4. Запланируйте праздное время
Каждый день ваш мозг регулярно переключается между двумя режимами: в одном он блуждает, где ему нравится, а в другом интенсивно фокусируется на чем-то. К примеру, когда вы принимаете душ, мозг обычно в блуждающем режиме, в нем скачут разные мысли, а пока вы читаете это статью, он, наверное, сосредоточен.
Однако мы проводим в «блуждающем» режиме все меньше времени — мы все больше нагружаем себя делами и хватаемся за миллион вещей сразу. И это печально, потому что, как показывают многочисленные исследования, проводить время в мечтательных размышлениях полезно для креативности, это помогает решать сложные проблемы, придумывать новые идеи и снижает уровень стресса. Наверняка вам приходили в голову отличные идеи во время душа и вряд ли — в момент, когда вы уткнулись в свой смартфон.

5. Выделяйте время на осмысление своих достижений
Большие и длинные проекты вроде написания книги отличаются от других задач тем, что они дают гораздо меньше обратной связи. Поэтому, бывает, они меньше мотивируют и сложнее выполняются — хотя они определенно стоят усилий.

6. Ищите людей, на которых можно положиться
Чем бы вы ни занимались, наличие людей, на которых можно опереться и которые могут опереться на вас, крайне важно не только для продуктивной работы, но и для сохранения здравого рассудка.

7. В больших проектах ставьте много мелких целей

8. У больших проектов есть большие издержки — но они того стоят
Чем важнее для меня проект, тем больше времени, внимания и энергии я стараюсь ему посвящать. И хотя есть способы найти больше энергии и лучше сфокусироваться, найти больше времени невозможно — приходится тратить меньше времени на другие обязательства.
Необходимо понять эти издержки заранее. Поэтому важно немного отступить назад и хорошо подумать о том, действительно ли вы расходуете свое время, внимание и энергию так, как хотите — особенно перед тем, как браться за новое дело, проект или переходить на новую работу.

9. Любопытство правит миром
Когда над нами нависает все больше и больше дел, любопытство может показаться скорее роскошью, чем необходимостью. Успешные люди — это те, кто умеет увидеть связи между вещами и общую картину. А для этого вам нужно освоить как можно больше деталей — новых идей, впечатлений, диалогов, ошибок и мнений.
Любопытство делает людей успешнее и продуктивнее.

10. Работайте медленнее
Самые продуктивные люди — не те, кто работает усерднее и быстрее всего, а те, кто работает осмысленно и целенаправленно.

12:30
430