Как правильно составить список дел

Business StrategyBusiness Strategy

Как правильно составить список дел

1.Перед тем как приступить к составлению расписания своих дел хорошо перекусите.

После чего постарайтесь расслабиться.
Затем напишите список дел, которые вам необходимо закончить. Однако, для того чтобы успешно распределить свое время, вам необходимо разобраться, что именно вам необходимо упорядочить.

Список насущных дел, отсортированных по степени срочности и важности, поможет вам в этом.
Определите для каждого дела степень срочности и важности.

При большом количестве дел вы можете разбить данные группы на подгруппы. К примеру, срочность 1 будет означать, что дело необходимо закончить прямо сейчас, а срочность 1.5, что у вас есть время до конца рабочего дня.

2. Правильно распределяйте силы.

Если вам необходимо закончить проект до конца недели, – работайте над ним понемногу каждый день, начиная с наиболее важных и актуальных задач.

Выполняйте запланированные на день задачи. Сконцентрируйтесь на том, что необходимо, и не отрывайтесь по пустякам. Закончив одно дело, переходите к следующему. Покончив со всеми делами, запланированными на этот день, переходите к делам следующего дня.
Закончив и с завтрашними задачами, переходите к тем, что должны быть сделаны до конца недели, закончив и их, переходите дальше к планам на начало следующей недели. Таким образом, разбивая один большой проект на множество составных частей-заданий, поможет вам эффективнее управлять своим временем, бороться со стрессом и не переутомляться.

Последним выполненным заданием каждого вашего дня должно быть составление списка дел на завтра. Это поможет вам не сбиваться с намеченного пут

3. Старайтесь распределять дела, учитывая собственную индивидуальную активность в течение дня.

Кто-то работает лучше утром, а кто-то после обеда. К какой бы группе вы не относились, планируйте дела с учетом собственной производительности.

4. Разбейте рабочее время на отрезки. Соревнуйтесь с часами в течение всего рабочего дня.

Работайте интервалами по 15, 30 или 60 минут. Учеными доказано, что лучше всего каждые 45 минут работы прерывать 10 минутами отдыха.
Поставьте себе цель закончить за каждый промежуток часть какой-то задачи или же всю задачу полностью.

5. Делайте перерывы.

Они необходимы, чтобы освежиться и дать мозгу необходимый отдых, а после «броситься в бой» с новыми силами.
Длительность перерыва определите заранее, от 5 до 15 минут, и не тратьте больше отведенного времени. Такие перерывы будут восприниматься вашим организмом, как награда за проделанную работу.

6. Следите за своим прогрессом. Перечеркивайте законченные задания.

Закончив все запланированное на день, вы почувствуете облегчение и приятную усталость после работы. Причем это будет связано, не только с тем, что вы сделали все дела, а также с тем, что вы чего-то достигли за этот день, и это, безусловно, подстегнет вашу мотивацию.

7. Переписывайте список.

Время от времени намеченные дела и их приоритеты.
Добавляйте новые задания. Они должны появляться практически каждый день, особенно поначалу, когда вы только привыкаете к самодисциплине.

Вычеркивайте или уменьшайте срочность законченных дел, или дел утративших важность.
Распределяйте задания среди своих коллег или подчиненных. Вопреки распространенному заблуждению, нет никакой необходимости делать все самому. На самом деле, вдумчивое распределение работы приводит к повышению эффективности ее выполнения.

Используйте современные технологии в качестве виртуальных ассистентов. Они позволят вам справляться с делами быстрее, точнее и эффективнее. Сегодня существует огромное количество разнообразных приложений для мобильных устройств, призванных помочь вам делать свою работу.

8. Оставляйте время для отдыха и развлечений.

Как гласит народная мудрость – делу время, а потехе час. Действительно, порой работа требует от нас напряжения всех сил организма и предельной концентрации. Именно поэтому необходимо время от времени позволять себе расслабляться. К слову, это полезно не только для мозга, но и для всего остального организма. Не обязательно посвящать развлечениям слишком много времени, главное делать это регулярно.

9. Спите 7-8 часов каждую ночь.

Здоровый режим позволит вам оставаться бодрым, энергичным и ясно соображать. Соответственно ваша продуктивность будет находиться на высоком уровне.

12:33
326