Что читать в карантин, чтобы не деградировать

Фокус | FocusФокус | Focus

Что читать в карантин, чтобы не деградировать

В период пандемии людям нужны новые навыки и привычки, чтобы держаться на плаву во всех важных сферах жизни. Мы собрали 12 книг, особенно актуальных во время карантина. Они помогут оставаться здоровыми, успешными и продуктивными даже в изменившейся реальности.

Работа и карьера

Не все довольны переходом на удалёнку. Кому-то оказалось сложно работать в доме с тремя детьми, другим — сосредоточиться, когда вокруг столько соблазнов. А есть те, кто вообще остался без работы из-за коронавируса. Но какой бы ни была ваша текущая ситуация в карьере — одна из этих книг наверняка поможет её улучшить.

«Стартап за $100». Здесь собраны примеры десятков людей, которые начали своё дело. И для запуска им достаточно было лишь интернета и нескольких тысяч рублей. Если вы отчаялись найти работу в карантин — возможно, этот вариант как раз для вас.

«Как привести дела в порядок». Если вы не знаете, за что хвататься, не можете разграничить время на семью и работу и дома успеваете меньше, чем в офисе, — потратьте выходные на чтение этой книги. Результат должен приятно удивить.

«Правила карьеры». Если с продуктивностью у вас всё в порядке и карьере пока ничего не грозит — это не повод тратить время зря. Здесь собраны советы для тех, кто серьёзно настроен стать высококлассным специалистом и в разы увеличить доход.

Здоровье

Эти книги помогут сохранить форму и хорошо отдохнуть во время карантина.

«Здоровое питание каждый день». Сидя дома, уже не оправдаешься, что готовить некогда, а рядом с офисом только «Макдоналдс». Потратьте две недели, чтобы выработать правильные пищевые привычки. Это принесёт здоровью пользу на годы вперёд.

«Ленивые живут дольше». Если совесть не позволяет вам лежать на диване даже в карантин — прочитайте эту книгу. Её автор доказал, что бездельничать так же важно, как и работать. К тому же навык правильно отдыхать поможет вам стать продуктивнее, когда вы вернётесь в офис.

«Другой ты!» Эта книга подойдёт для тех, кто не знает, как подступиться к ЗОЖ. Здесь вы найдёте таблицы сочетания продуктов, упражнения и много другой информации, достаточной для старта.

Дом

Сидение дома — отличная возможность заняться бытом. И не просто разгрести хлам, но и превратить своё жилище в приятное и уютное место.

«Магическая уборка». Прежде чем думать об уюте, позаботьтесь о чистоте и порядке. Эта книга поможет понять, от каких вещей избавиться и как хранить всё остальное. А если вы хотите ускорить процесс — воспользуйтесь советами из нашего недавнего материала.

«Моя спальня, она же кабинет». Здесь собраны советы, как сделать свою квартиру не только аккуратной, но и уютной. Даже если она очень маленькая, а на ремонт у вас минимум средств.

«Что такое лагом». Эта книга не столько про уют, столько про то, как добиться гармонии с окружающим миром. Она поможет сделать дом местом отдыха, а не стресса.

Внутренний мир

Для многих карантин — это возможность наконец вспомнить про себя и подумать, чего вам на самом деле хочется от жизни. Вот книги, которые в этом помогут.

«100 способов изменить жизнь». На примере историй десятков людей вы увидите, что жить как хочется — вполне реально. Даже если ваши желания сильно отличаются от общепринятых.

«Мечтать не вредно». Это настоящее руководство по тому, как превратить мечту в цель, составить понятный план её достижения и даже найти единомышленников, которые помогут её воплотить.

«Век тревожности». В хроническом стрессе мечтать и строить планы проблематично. Сначала приведите внутренний мир в порядок: перестаньте крутить в голове негативные мысли и ругать себя. Советы и техники из этой книги точно помогут вам расслабиться.

15:52
450