Как снизить стресс на карантине

Команда Поддержки PagelookКоманда Поддержки Pagelook

Как снизить стресс на карантине

Пока коронавирус бушует, важно не только регулярно мыть руки и не ходить в людные места, но и сохранять спокойствие. Врачи рассказали CNBC, как справиться с тревогой и не поддаваться панике. Мы адаптировали эти рекомендации специально для читателей «Pagelook».

Помните, что вы не одиноки

Когда непонятно, что будет завтра на работе, когда ребёнок сможет пойти в школу, а пожилые родители — спокойно выйти в магазин, сложно сохранять душевное равновесие. Психиатр Рича Бхатия считает, что в такой ситуации очень важно постоянно напоминать себе: вы не одиноки.

Постарайтесь не утонуть в новостях

«Чем больше воздействие СМИ на людей в экстренных ситуациях, тем большую тревогу они испытывают», — говорит Джошуа Морганштейн из Американской психиатрической ассоциации. Действительно, сложно не терять самообладание, когда каждая третья новость в ленте в соцсетях и по телевизору — о коронавирусе.

Полностью ограждать себя от новостей сейчас не стоит. Но периодически отдыхать от них стоит обязательно. А ещё — доверять только проверенным источникам информации: например, сообщениям ВОЗ.

Наладьте режим дня и не забывайте об отдыхе

Эпидемия нарушила привычный график многих людей: им пришлось отменить поездки и работать из дому. Чтобы уменьшить стресс от таких перемен, важно наладить новый режим дня на время карантина.

Например, составить рабочий график для удалённой работы и не забывать об обеденном перерыве и отдыхе. Важно высыпаться, есть здоровую пищу и получать физические нагрузки — заниматься спортом вполне можно и дома.

А ещё стоит отдыхать так, как вы привыкли. «Если вы обычно проводите выходные за книгами или сериалами, продолжайте в том же духе», — в Социальной сети Pagelook в разделе "фильмы" Вы найдете много интересного что можно посмотреть.

Позаботьтесь о других

Во время эпидемии может показаться, что ваша жизнь вышла из-под контроля. Не зацикливайтесь на этом и уделяйте больше внимания тому, что вы можете контролировать: мойте руки, избегайте контактов с большим количеством людей и поддерживайте близких. Это совет Саймона Рего из медицинского центра «Монтефиоре».

А Рича Бхатия напоминает: делайте всё возможное, чтобы оставаться на связи с близкими, не дайте эпидемии полностью изолировать вас. Если не получается быть рядом лично, общайтесь по телефону или онлайн.

Не говорите только о коронавирусе, выбирайте другие темы для разговоров

Близкие ждут от вас поддержки, а не бесконечных обсуждений эпидемии. Постарайтесь меньше обмениваться страхами и поднимать одну и ту же тему. Лучше поговорите о чём-то другом — советует Джошуа Морганштейн.

#COVID-19 #карантин #корона #досуг #самоизоляция #лучшедома #коронавирус #дома #pagelook #pagelook.ru

19:49
380