Всеобщая самоизоляция в Москве и Подмосковье: что это значит?

Россия СегодняРоссия Сегодня

Всеобщая самоизоляция в Москве и Подмосковье: что это значит?

С 30 марта в столице и в Московской области вводятся дополнительные ограничивающие меры, которые должны сдержать стремительное распространение коронавируса.

Рассказываем, что это за ограничения.

1. С 30 марта все москвичи независимо от возраста должны будут соблюдать режим самоизоляции. Покидать квартиру можно только для похода в ближайший магазин или аптеку, поездки на работу (если вы обязаны на неё ходить) или обращения за неотложной медпомощью. Также можно выйти из дома, чтобы выбросить мусор или выгулять собаку — но не дальше чем на 100 метров.

Через несколько дней появляться на улице можно будет только при наличии специального пропуска. В Москве развернут «умную систему контроля», и без веской причины передвигаться по городу будет запрещено.

2. В общественных местах придётся соблюдать дистанцию — не менее 1,5 м от других людей. В магазинах и аптеках нанесут специальную разметку, чтобы контролировать это расстояние.

3. Москвичи, у которых диагностирован коронавирус в лёгкой форме, будут проходить лечение на дому — под наблюдением врачей. Антивирусные препараты будут доставлять им бесплатно.

4. Действие проездных продлят на 9 дней — если их владельцы соблюдают режим и с 28 марта по 5 апреля останутся дома.

5. Для тех, кто потеряет работу, разработают комплекс поддерживающих мер. Общий размер пособия по безработице (стипендии) и новой выплаты составит 19 500 рублей в месяц в Москве и 15 000 рублей — в Подмосковье.

Оставайтесь дома: берегите себя и близких!

#coronavirus #лучшедома

21:33
380