Свежий инсайд про TON

Павел Дуров | Pavel DurovПавел Дуров | Pavel Durov

Свежий инсайд про TON

«В редакцию поступил свежий инсайд от инвестора блокчейна Telegram с отчетом от команды мессенджера по степени готовности платформы TON.

PDF-файл прилагаем к сообщению, а ниже разберем моменты, стоящие внимания.

В отчете говорится о том, что команда потратила много времени на разработку собственных дополнительных алгоритмов для своего блокчейна, из-за чего им пришлось перенести запуск тестовой сети с объявленного срока — конец января 2019 года, теперь уже на конец марта 2019 года. Скорее всего, вы об этом слышали — эта дата проскакивала в СМИ неделю назад.

Однако вспомним о том, что изначально Павел, по слухам, планировал запуск и вовсе в декабре, потом перенес на январь, теперь — на март. Это говорит о том, что все идет далеко не по намеченному плану, и команда столкнулась с дополнительными трудностями в процессе реализации.

В документе также говорится, что ядро блокчейна завершено на 95%. Тестовая сеть будет показана инвесторам в конце февраля, в начале марта доступ к тестовой сети получат сторонние разработчики (пока правда совершенно непонятно, какие именно это будут разработчики). А в конце марта предположительно будет запущена рабочая версия блокчейна TON для всех пользователей мессенджера.

Пожалуй, самым интересным в документе является алгоритм консенсуса внутри сети. По косвенным данным из документа можно сделать вывод, что это явно будет не Proof-of-work, используемый в биткоине, и требующий огромных вычислительных ресурсов. Скорее всего, это будет некая вариация Proof-of-stake (PoS), где валидаторы подтверждают транзакции при помощи метода защиты в криптовалютах, при котором вероятность формирования участником очередного блока в блокчейне пропорциональна доле, которую составляют принадлежащие этому участнику расчётные единицы данной криптовалюты.

Из этого следует, что рынок валидаторов может быть очень перспективным для сторонних разработчиков с точки зрения заработка, особенно для самых расторопных, которые успеют занять «место под солнцем». Но пока совершенно непонятно, как будет работать эта система — ведь по логике блокчейна стать валидатором сможет любой желающий.

Кстати, в большой«исповеди» Антона Розенберга после ссоры с Дуровыми говорилось о том, что Николай Дуров, брат Павла, считает себя большим котом — и похоже, эта информация имеет под собой реальное обоснование.

Потому что один из протоколов в блокчейне называется CATCHAIN. А судя по Whitepaper TON, именно Николай разрабатывает большую часть блокчейна.»

10:37
401