50 интересных фактов об Индии, которые вы могли не знать

Выживание | Туризм | ЛайфхакВыживание | Туризм | Лайфхак

50 интересных фактов об Индии, которые вы могли не знать
1. Индия — самая многоязычная страна на свете. В ней говорят более чем на 400 языках и диалектах.

2. В Индии часто можно увидеть мужчин, ходящих за руку. Это является лишь признаком тесной дружбы, и не имеет никакого сексуального подтекста.

3. Многие называют жителей Индии — индусами, что неверно. Индус — это человек, чьей религией является индуизм. А поскольку в Индии также проживает значительное число мусульман, христиан и представителей других религий, которые индусами не являются, то правильно использовать термин — ИНДИЕЦ.

4. Примерно треть населения Индии — чистые вегетарианцы, исключающие из рациона даже яйца. В связи с этим там популярны рестораны (pure vegetarian ), подающие исключительно вегетарианскую пищу.

5. В Индии коровы считаются священными животными. Поэтому они совершенно свободно разгуливают по улицам индийских городов.

6. Иногда В качестве жеста «да» некоторые индийцы могут качать головой из стороны в сторону, что может запутать иностранцев, принявших это за отрицание.

7. В Индии не существует ПДД, как таковых. Автомобили, мотоциклы, пешеходы, телеги и коровы смешиваются на дорогах в единую массу. С первого взгляда иностранцу это может показаться полнейшим хаосом. Однако между всеми участниками дорожного движения царит некое негласное взаимопонимание, что не позволяет образовываться дорожным заторам.

8. Если в Индии вы решили воспользоваться городским автобусом, будьте готовые, что ваш автобус может не остановиться на остановке, либо остановиться на середине дороги, либо метров на 100 дальше/ближе остановки. Также часто вам придётся запрыгивать, выпрыгивать из автобусов на ходу. Здесь у городских автобусов свои правила движения, понятные только индийцам.

9. Самый популярный транспорт в Индии — мотоциклы и мопеды. Они идеально подходят для передвижения по перегруженным индийским дорогам. Их очень легко купить и продать даже иностранцу, при этом у вас почти никогда не спросят водительские права.

10. Самый комфортный и недорогой способ путешествовать по Индии — поезда. Это отличный способ лицезреть всю красоту страны.

11. В самые дешёвые классы индийских поездов могут продавать билеты без места. В результате в эти вагоны может набиваться столько людей, сколько они способны вместить физически. В самых экстремальных случаях люди могут свисать из дверей вагона или даже ехать на крыше. Любой турист также может испытать этот «аттракцион» на себе, купив билет в соответствующий класс.

12. В Индии очень любят острую пищу, порой вам могут подать что-то просто адски острое и при этом ещё приправленное пару стручками перца чили. Сами же индийцы могут без труда это есть, так как с детства употребляют подобную пищу и их вкусовые рецепторы к остроте несколько притуплены.

13. Индия — самая большая по численности населения демократия в мире: 1 миллиард, 200 миллионов человек.

14. Индийцы очень любят иностранцев. С вами часто будут пытаться познакомиться и сфотографироваться на улицах.

15. Индийские улицы могут быть очень грязными, так как индийцы мало заботятся об их чистоте. Несмотря на это, они очень чистоплотны в отношении своих собственных домов. В доме у индийцев всегда чисто и убрано.

16. Индия — самая многонациональная страна. В ней проживает более 400 этнических групп.

17. В Индии цены на посещение многих туристический достопримечательностей могут разниться в 10-15 раз для туристов и для местных. Рекордом этой разницы является известный Тадж-Махал. (вход: 10 рупий для местных, 750 для иностранцев).

18. Индия производит более 1000 фильмов ежегодно.

19. Индийцы очень любят петь и танцевать. Именно поэтому это так отражается на их кинематографе. Индийских фильмов без песен и танцев практически не бывает.

20. В индийском календаре 6 сезонов: Весна, лето, сезон дождей, осень, зима, ранняя весна.

21. Мумбай — самый богатый и при этом самый бедный город в Индии. Нигде в стране вы больше не найдёте такого контраста сверкающих небоскрёбов и целых кварталов из трущоб.

22. Шампунь был впервые придуман в Индии. Но не как коммерческий продукт, а как средство по уходу за волосами. Слово «Шампунь» происходит от санскритского «champu», что означает — массажировать.

23. Индия — вторая страна в мире (после США) по числу англоговорящих.

24. Алкоголь в Индии продаётся исключительно в специально предназначенных для этого магазинах. Точно также как и сигареты.

25. Самое популярное такси в Индии — авто рикши, или как их называют местные, — тук-тук. Они идеально подходят для передвижения по узким переполненным улицам Индии и их можно поймать абсолютно в любом месте.

26. В Индии насчитывается более 300 000 действующих мечетей. Это больше чем в любой другой, даже исламской стране.

27. Цифры, которыми мы пользуемся сейчас, были изобретены в Индии. Также в Индии была придумана концепция нуля.

28. В Индии очень дешёвые гостиницы, особенно в туристических местах, где между ними высокая конкуренция. В некоторых городах можно снять отличный номер со всеми удобствами всего за 500 рупий (8 долларов).

29. В Индии нет разделения по часовым поясам. Вся страна живет по одному времени.

30. Символ свастики, который в современном мире прочно ассоциируется с нацистским режимом, с древних времён использовался в Индии, как символ жизни, счастья и процветания. И поныне изображение свастики можно увидеть повсюду на улицах индийских городов.

31. По закону из Индии запрещено вывозить национальную валюту в сумме, превышающую 5000 рупий.

32. В Восточной Бенгалии по закону каждая корова должна иметь удостоверение личности с фотографией.

33. 70% всех специй в мире экспортируются из Индии.

34. В Индии населения больше, чем в Северной и Южной Америках, вместе взятых.

35. Индийская авиакомпания GoAir нанимает персонал для своих самолётов лишь из женщин, так как они легче мужчин, что позволяет экономить на топливе более полумиллиона долларов в год.

36. Предполагается, что к 2050 году Индия выйдет на первое место по численности населения, обогнав Китай.

37. Индийские женщины владеют 11% всего мирового запаса золота, а это больше, чем золотой запас США, Швейцарии и Германии, вместе взятых.

38. 70% молодых индийцев предпочитают вступать в брак по договорённости, вместо самостоятельного выбора своего избранника.

39. Термин «Индия», происходит от названия реки Инд. Древние греки называли индийцев индои (люди Инда).

40. Шахматы были придуманы в Индии в 5-6 веках нашей эры.

41. До начала британского вторжения 17 веке Индия была одной из самых богатых стран мира.

42. Индия экспортирует программное обеспечение в более чем 90 стран мира.

43. История йоги в индийской культуре насчитывает более 5 тысяч лет.

44. 100 миллионов лет назад Индия была островом, который затем столкнулся с евразийским материком, образовав Гималайские горы.

45. Индия имеет третью по численности армию в мире (после США и Китая).

46. Священный город Варанаси — один из древнейших городов мира, считается, что ему более 3000 лет.

47. В Индии огромное расслоение общества по доходу. В ней проживает около одного миллиона миллионеров, в то время, как 35% населения страны живёт менее, чем на 2 доллара в день.

48. Официально название Индии на многих индийских языках — Бхарат (भारत)

49. Президент Индии исполняет лишь представительские функции и в управлении страной участия не почти принимает, фактически же главой государства является премьер-министр.

50. Самый известный индийский курорт — Гоа, до 1961 года принадлежал Португалии и был аннексирован Индией в результате военной операции.
17:44
410