Дом над обрывом у Атлантического океана

Моя АрхитектураМоя Архитектура

Дом над обрывом у Атлантического океана

Среди всех существующих «опасных» жилищ человека нельзя обойти вниманием и дом под названием Cliff House в канадском регионе Новая Шотландия.

Спроектировала и построила его на утесе побережья Атлантического океана архитектурная студия MacKay-Lyons Sweetapple Architects, посчитав подобное расположение дома подходящим местом для семейного отдыха и философских раздумий о бытие жизни. Cliff House представляет собой прямоугольную конструкцию, край которой частично выступает над скалистым обрывом. При этом, в качестве ее опоры были выбраны консольные скрещивающиеся стальные балки, «встроенные» в саму скалу.

Как утверждают специалисты, главными характеристиками дизайна данного строения являются визуальная хрупкость, дистанционность, простота и одновременная сложность конструктивного решения.

В общем плане, этот дом является двухэтажным зданием. В его основу легла стальная рама (вернее, стальной каркас), обшитая деревянными полосами, по текстуре гармонично сочетающимися с окружающим природным ландшафтом.

Подчеркивает гармоничность с природой также использование экологически чистых строительных и отделочных материалов:
— внутреннее пространство выполнено в стиле лофт, предполагающем открытость, индивидуальность, зонирование пространства, оригинальность);
— обширная площадь первого этажа выполняет функции гостиной и кухонной зоны;
— экономным и «деревенским» элементом здесь становится дровяная печь;
— второй уровень используется под спальню (если быть точнее, то она располагается на мансарде);
— широкие трехсторонние оконные проемы наполняют комнаты светом и дают возможность беспрепятственно наблюдать за природными изменениями, происходящими в разные времена года;
— угольно-черная окраска мебели выгодно подчеркивает текстуру деревянных поверхностей;
— минимализм и простота подчеркиваются использыванием обычных небольших стеклянных плафонов для люстр.
Кстати, дизайнеры для бюджетного строительства избрали местный дешевый древесный материал, произведенный из кедра, устойчивого к погодным изменениям. Как результат, полное оформление и постройка дома площадью в 90 кв. м не потребовало больших денежных затрат, но подарило владельцам неописуемую иллюзию постоянно плывущего над океаном состояния.

23:33
575