Фрайбургский собор

Моя АрхитектураМоя Архитектура

Фрайбургский собор

Строительство собора началось в 1200 г., через 80 лет после того, как город Фрайбург получил право называться городом и построить городские стены, собор и рынок. Первоначальный план строительства подразумевал простое здание в позднероманском стиле по образцу собора в соседнем Базеле, и части его до сих пор видны — это нижние ярусы собора. Затем мода несколько раз менялась, и так как строительство продолжалось более 300 лет и окончилось только в начале 16 века, то все перемены моды на нем отразились: и французская готика, и немецкая, и раннее барокко, и много что еще.

Внешне Фрайбургский собор — это очень красивое готическое здание, но самое интересное тут — внутри. Внутренняя отделка была в основном сделана в 15—16 веках, и она сохранилось.
Интересно, что основным собором крупного немецкого региона стал католический собор, но в этом регионе это случалось часто — сказывалась близость к Франции (тут и до сих пор примерно половина населения — католики). Любопытно и то, что католический собор в городе традиционно называют мunster — обычно в таких случаях использовали другие словоопределения (чаще всего — традиционное dom). Еще одна нестандартная вещь — то, что это здание не являлось собственностью церкви, и до сих пор ее право владения ограничено. А еще собор несколько веков был «домашней» церковью местного университета (основанного в 15 столетии).

Итак, за 300 с лишним лет собор достроили и отделали — позже добавляли только боковые часовни, для чего приглашали лучших мастеров. Его счастливо миновали все войны региона — он даже во время бомбежек Второй мировой практически не пострадал, поэтому уровень сохранности тут очень-очень высокий. Основное романское здание 12 века — в плане прямоугольной формы, но к нему добавлены более поздние пристройки. Колокольня была построена в начале 14 века и почти 100 лет после этого считалась самым высоким зданием мира. Боковые пристройки в готическом стиле были сделаны в основном в 15 столетии, а часовни (всего их 11) — между 16 и 18 веками. Снаружи стены украшены горгульями (у некоторых совершенно непередаваемые лица) и прочими декоративными элементами.

Внешне это очень красивое готическое здание, но самое интересное тут — внутри. Внутренняя отделка была в основном сделана в 15—16 веках, и она сохранилось. Самые знаменитые части — алтарные росписи, выполненные Гольбейном в 1512—1516 гг. Их много, есть и работы других знаменитых художников — и в основном здании, и в часовнях. Сохранилось и многое другое: картины, резные предметы, как, в частности, скульптура «Сошествие проклятых в ад».

Особое место занимают витражи. Часть из них была сделана при постройке собора в 13 столетии — и их 800 лет после каждого повреждения старательно восстанавливали в первоначальном виде, а часть новая (разница видна сразу, не ошибетесь).
Еще одна интересная вещь — колокола. Их 19, старейшие сохранились с 13 и 14 веков. Самый большой колокол зовут Hosanna, он сделан в 1258 г. — это один из старейших сохранившихся колоколов такого размера в Германии. Уже почти 800 лет Hosanna остается городским набатным колоколом. Связано это с тем, что здание только частично принадлежало церкви, поэтому его могли использовать и город, и университет — и использовали: как набат, как дозорную вышку и как место для проведения физических опытов (тех, для которых нужна высота), и это, кстати, тоже очень необычно.

В целом это своеобразный, уникальный собор, который ну очень хорошо сохранился. Горгулий и причудливую каменную резьбу на стенах можно разглядывать бесконечно.Одна из Гаргулий Фрайбургского Мюнстера, наоборот, держится руками и ногами за стену, а вода выливается через её задний проход.

По одному из предположений, на строительство собора жертвовали деньги местные жители, большей частью те, кто проживал рядом с местом постройки. Но один домовладелец отказался внести пожертвование, поэтому к его дому и направлена одна-единственная Гаргулья, расположенная задней частью туловища.

23:37
479
01:09

Круто понравилось