80 величайших композиций и интересных фактов о них

Неожиданные фактыНеожиданные факты

80 величайших композиций и интересных фактов о них

Песни на все времена, песни, которые звучат в каждом из нас.

1. Smells Like Teen Spirit, Nirvana
Из-за манеры Курта Кобейна небрежно выговаривать слова, поначалу радиостанции не хотели крутить эту песню. «Мы не можем это крутить, мы не понимаем что он такое поёт»...

2. Bohemian Rhapsody, Queen
Автором этой легендарной песни является не кто иной как Фредди Меркьюри. Песня уникальна тем что состоит из шести, разных по стилю частей, — вступление, баллада, гитарное соло, опера, хард-рок и кода.

3. Billie Jean, Michael Jackson
Песня рассказывает о реальной ситуации, которая произошла с Майклом Джексоном: психически-больная женщина, фанатка Майлка привязалсь к нему утверждая что он отец ее сына.

4. Hotel California, The Eagles
Песня рассказывает о соблазнительном, на первый взгляд отеле, из которого нельзя вырваться. Некоторые считают, что под «гостиницей, которую нельзя покинуть никогда» Eagles подразумевали Голливуд.

5. Yesterday, The Beatles
По словам Пола Маккартни, мелодия песни ему принислась. При записи этой песни в работе участвовал Пол Маккартни — он играл на акустической гитаре, и струнный квартет, партию для которого сочинили Джордж Мартин и Маккартни.

6. Imagine, John Lennon
Песня Джона Леннона, в которой он описал свои взгляды на то, каким должен быть мир. Песня перепевалась многими известными исполнителями, в том числе Элтоном Джоном, Queen, Дэвидом Боуи.

7. Stairway to Heaven, Led Zeppelin
Песня британской рок-группы Лед Зеппелин, родилась 1970 году, когда ее авторы — вокалист Роберт Плант и гитарист Джимми Пейдж отдыхали в валлийском коттедже после пятого американского тура...

8. Every Breath You Take, The Police
Песню придумал Стинг, тогда когда рушился его брак. Имено поэтому Стинга всегда очень удивляет что-то кто-то находит эту песню позитивной. Он настаивает что она о безответной любви, ревности и помешательстве на потери любимого человека...

9. Smoke on the Water, Deep Purple
Песня описывает реальные события, которые произошли когда Deep Purple приехала в швейцарский городок Монтре для записи нового альбома...

10. (I Can’t Get No) Satisfaction, The Rolling Stones
Песня создана Миком Джаггером и Кит Ричардсом. Сам Джаггер так отзывается о песне:«Благодаря этой песне родились настоящие Rolling Stones, те которые есть сейчас. Если до нее мы были просто очередной рок-группой, то после ее создания мы стали группой-монстром. У нее очень броское название. Оригинальные гитарные проигрыши… „

11. Kashmir, Led Zeppelin
На момент создания песни, никто из группы Лед Зеппелин не был в Кашмире. Песню написали после посещения пустыни Сахара...

12. Comfortably Numb, Pink Floyd
Музыку к этой песне написал Гилмор, а слова сочинил Вотерс. это одна из трех песен из альбома “The Wall» когда песню создавали Вотерс и Гилмор вместе.

13. Dream On, Aerosmith
Стив Тайлер работал над этой песней 6 лет, и только когда продюсер взялся за группу всерьез он сумел довести ее до ума вместе с остальными музыкантами. Песня вошла в первый альбом Aerosmith.

14. Hey Jude, The Beatles
Песню написал Пол Маккартни и посвятил ее сыну Джона Леннона, который очень тяжело переживал развод родителей.

15. Paint It Black, The Rolling Stones
Написана Миком Джагером и Китом Ричардсом. В написании рифа помогал Брайан Джонс.

16. Back in Black, AC/DC
Во время работы над одноименным альбом умер вокалист Бон Скотт. В память о нем обложку альбома сделали полностью черной.

17. Dancing Queen, ABBA
Визитная карточка шведской группы АББА и одна из самых лучших песен 70-х.

18. Strawberry Fields Forever, The Beatles
«Земляничные поля» — именно так назывался детский дом Армии спасения, недалеко от того места где на окраине Ливерпуля жил Леннон в детские годы. Леннон обожал вечеринки которые устривались каждое лето на «Земляничных полях»...

19. Light My Fire, The Doors
Единственная песня из первого альбома американской рок-группы The Doors, написанная не Джимом Моррисоном, а Робби Кригером. Как рассказывает Кригер, в очередной вечер Моррисон дал задание каждому участнику группы написать песню из-за нехватки материала...

20. The House of the Rising Sun, The Animals
Действие песни происходит в Новом Орлеане, в Доме Восходящего Солнца. Не которые считают, что этот дом — тюрьма, другие — что это публичный дом...

21. Tears in Heaven, Eric Clapton
Рок-баллада написана Эриком Клэптоном когда 4-летний сын Клэптона погиб выпав из окна небоскреба. Баллада входит в саундтрек к фильму «Кайф».

22. Johnny B. Goode, Chuck Berry
Песня рассказывает о неграмотном, но талантливом деревенском мальчишке, который очаровал всех своей игрой на гитаре.

23. Stayin' Alive, The Bee Gees
Песня записывалась специально для культового диско-фильма «Лихорадка субботнего вечера». Эта песня принесла Bee Gees мировую популярность.

24. Anarchy in the UK, Sex Pistols
Текст песни достаточно дерзкий, наполненный протестом и призывающий к анархии.

25. Whole Lotta Love, Led Zeppelin
Одна из самых известный песен Лед Зеппелин. Гитарный риф придумал Пейдж. Слова решили позаимствовать из песни Вилли Диксона «You Need Love».

26. No Woman No Cry, Bob Marley
Хит Боба Марли в стиле регги не только вошел в список лучших песен составленный журналом Роллинг Стоун, а также является лучшей композицией Ямайки написанной с 1962 года.

27. November Rain, Guns N' Roses
По версии рассказанной лидером и вокалистом группы Guns N' Roses, Акслом Роузом, никто не хотел принимать участие в работе над этой песней...

28. Your Song, Elton John
Элтон Джон считает, что со времен «Your Song» он не написал песню о любви, лучше чем эта. В песне прослеживается смешение стилей джаза и фолка — пианино вместе с акустической гитарой, дополненные струнным аккомпанементом.

29. A Whiter Shade of Pale, Procol Harum
Лидер группы Гэри Брукер рассказывает, что песня сочинилась под влиянием классики и джаза, которые он постоянно слушал в то время. Песня имеет мистический текст и балладную психоделическую музыку.

30. Paranoid, Black Sabbath
Как рассказывает барабанщик Билл Уорд песня возникла совершенно спонтанно...

31. Losing My Religion, R.E.M.
Песня которая принесла R.E.M. мировую славу. На южноамериканском сленге выражение «losing my religion» означает «я теряю терпение».

32. I Will Survive, Gloria Gaynor
Песня о человеке от которого ушла любовь всей его жизни. Но несмотря на это он останется жить. Песня часто использует как гимн ВИЧ-инфицированных.

33. Personal Jesus, Depeche Mode
Для раскрутки этого сингла записанного в Милане, использовался оригинальный спобос раскрутки. В разделах частных объявлений появилась реклама «Ваш собственный персональный Иисус», к которой прилагался телефонный номер, позвонив по которому можно было услышать эту песню.

34. Purple Haze, The Jimi Hendrix Experience
На написание песни музыканта вдохновил сон, в котором он гулял под водой и потерялся в пурпурном тумане, но спасся благодаря вере в Иисуса.

35. Knockin' on Heaven’s Door, Bob Dylan
Кавер версия песни «Достучаться до небес» в исполнении группы Selig является саундтреком к одноимённому фильму.

36. Hound Dog, Elvis Presley
Впервые песня была исполнена американской блюзовой певицей Уилли Мэй Торнтон, однако популярной она стала именно благодаря Пресли.

37. Jailhouse Rock, Elvis Presley
Песня «Jailhouse Rock» выпущена одновременно с фильмом «Тюремный рок» в котором Пресли принимает участие. Песня входит в саундтрек к фильму.

38. Good Vibrations, The Beach Boys
Песня «Good Vibrations» была записана в совершенно новой для того времени технике: финальный микс был собран из фрагментов записанных в четырех разных студиях. Стоимость записи составила около 50 тысяч долларов...

39. The Locomotion, Little Eva
Популярный танцевальный хит, на писаный Кэрол Кинг и Джерри Гоффином для своей няни Евы Бойд, которая исполнила его под псевдонимом Литтл Ив.

40. California Dreamin’, The Mamas And The Papas
В этой песне звучит соло на альт-флейте, действительно удивительная вещь для поп
музыки.

41. Gimme Shelter, The Rolling Stones
По словам Джаггера, песня посвящена войне во Вьетнаме. Однако, существует и другая версия. Якобы автором песни является Кейт Ричардс. И песня родилась в тот момент когда его девушка Анита Палленберг снималась с Миком Джаггером в фильме Performance...

42. All Along the Watchtower, Jimi Hendrix
Песня Боба Дилана. Но популярной стала именно кавер-версия в исполнении Хендрикса. Сам Дилан очень положительно отзывается о версии Хендрикса и на концертах предпочитает играть его версию.

43. My Generation, The Who
Третий сингл группы Who. Автор песни, Пит Таунсенд, говорит, что песня «My Generation» задумывалась как песня о поиске своего места в обществе.

44. Fortunate Son, Creedence Clearwater Revival
Эта песня была очень популярна во время войны во Вьетнаме. Ее использовали в саундтреках к нескольким фильмам и играм о боевых действиях во Вьетнаме.

45. Sunshine of Your Love, Cream
Отличительной чертой песни является гитарно-басовый рифф и прекрасное соло Эрика Клэптона.

46. Heartbreak Hotel, Elvis Presley
В песне «Отель Разбитых сердец», Пресли поет об одиночестве, о том чувстве коода любовь уходит… И ты остаешься один в отеле разбитых сердец, где много-много комнат с таким же как ты.

47. Like a Rolling Stone, Bob Dylan
Выпущенная синглом песня Дилана, продержалась в американском чарте три месяца и достигла второй строчки, после песни Битл «Help!»

48. Blue Suede Shoes, Carl Perkins
Благодаря отличному танцевальным биту, чистой и энергичной гитаре и насмешливо-серьёзному тексту песня стала легендой в истории рок-н-ролла.

49. London Calling, The Clash
Песня выражает озабоченность Страммера событиями в мире, в частности аварией на атомной элекстростанции на Три-Майл-Айленд, случившейся в 1979 году.

50. I Got You (I Feel Good), James Brown
Песня о том как здорово когда, тот кого ты любишь рядом с тобой. Песня характеризуется типичной для блюза 12-аккордной последовательностью, а также характерными для соула возгласами и криками.

51. Heroes, David Bowie
Песня о любовниках, которые тайно встречаются у Берлинской стены с угрозой для жизни. На обложке диска, название песни взято в кавычки чтобы подчеркнуть пафосное значение слова «Герой» в данном случае.

52. School's Out, Alice Cooper
Как рассказывает Купер, на создание песни его вдохновил его же ответ на вопрос «Какие три минуты в вашей жизни вы считает самыми значительными?»...

53. I Wanna Be Sedated, The Ramones
Самая известная песня американской панк-группы Ramones.

54. Be Bop A Lula, Gene Vincent
Песню записывали в звукозаписывающей компании Capitol Records, там как раз искали достойного конкурента Элвису Пресли...

55. Born to Be Wild, Steppenwolf
Сингл «Born to Be Wild» записаный группой Steppenwolf стал байкерским гимном и первой песней в которой прозвучало словосочетание «heavy metal». Именно поэтому иногда эту песню называют хеви-металлической, считается что она дала название жанру рок-музыки.

56. Layla, Derek and the Dominos
Поводом для создания песни послужила любовь Клэптона к жене его друга Джорджа Харрисона. Однако название песни было навеяно восточной легендой «Лейла и Меджнун», которую Клэптону рассказал его друг Иэн Даллас.

57. What'd I Say, Ray Charles
Вышедшая в 1959 году песня Рэя Чарльза положила начало новому стилю в музыке — соул. Некоторые радиостанции отказывались играть эту песню, так как считали голос Рэя очень эротичным.

58. I Put a Spell on You, Screamin' Jay Hawkins
Изначально песня задумывалась как блюзовая баллада. Но после того как продюсер напоил весь коллектив, получилась такая вот версия.

59. That'll Be the Day, Buddy Holly и The Crickets
Холли выступал за преодоление расовых границ, и завоевал любовь «черной» аудитории, не смотря на то что в группе The Crickets все участники были белыми.

60. Blowin' in the Wind, Bob Dylan
«Многие знающие люди пытаются убедить меня, что ответ на мой вопрос существует, но я отказываюсь верить в это. Я по-прежнему утверждаю, что ответ знает только ветер.»

61. Bridge over Troubled Water, Simon and Garfunkel
Пятый и последний альбом дуэта Simon and Garfunkel. Как и во всех песнях группы, в «Bridge Over Troubled Water» гармонично смешалось три стиля — философские тексты жанра фолк, электрогитары рока и вокальные партии в стиле госпел — церковного хора.

62. La Bamba, Ritchie Valens
Народная песня наиболее известна в исполнении американского певца и гитариста Ричи Валенса.

63. I Walk the Line, Johnny Cash
Джонни Кэш — известный американский певец, исполнитель песен в стиле кантри. Сингл «I Walk the Line» принес Кэшу общенациональную известность.

64. Be My Baby, The Ronettes
Американская девичья группа The Ronettes, стала известна благодаря продюсеру Филу Спектору, который придал им образ плохих девчонок в узких юбках с ярко подведенными глазами.

65. All I Have to Do Is Dream, The Everly Brothers
Сингл написанный семейной парой Felice and Boudleaux Bryant, сделал группу «The Everly Brothers» знаменитой.

66. Lust for Life, Iggy Pop
За музыкальную часть песни отвечал Дэвид Боуи. Песня исполняется на гавайской гитаре, укупеле. «Lust for Life» используется в саундтреке к фильму «На игле».

67. California Love, Dr. Dre and 2Pac
Тупак Амару, под псевдонимом 2Pac, записал свой самый успешный трек в честь возвращения из тюрьмы, где он отбывал годичный срок.

68. Born to Run, Bruce Springsteen
Песня написана от первого лица, в стиле любовного письма девушке по имени Венди.

69. She's Not There, The Zombies
Начинающие музыканты победили в конкурсе «The Herts Beat Contest», главным призом которого был контракт с звукозаписывающей студией «Decca»...

70. Paranoid Android, Radiohead
Название песни взято из имени Марвина, персонажа книги «Автостопом по галактике».

71. I'm Waiting for the Man, The Velvet Underground
Песня из первого альбома Velvet Underground и одна из самых популярных их песен. Так же одна из самых значительных песен о наркотиках.

72. Me and Bobby McGee, Janis Joplin
Дженис записала песню за несколько дней до смерти. И, не смотря на то, что песня перепевалась многими исполнителями, она ассоциируется с Джоплин.

73. Gloria, Them
Песня написанная Ваном Моррисоном и выпущенная на альбоме группы Them стала впоследствии своеобразным рок-стандартом...

74. Dancing Barefoot, Patti Smith
Песня, написанная Патти Смит и Айвэном Кролом, посвящается таким женщинам, как Жанна Эбютерн, гражданская жена Амедео Модильяни, и им подобным.

75. Somebody to Love, Jefferson Airplane
Песня поется от второго лица и поднимает тему одиночества. Заметно влияние рок-н-ролла — энергичная запись с психоделической гитарной партией и ощутимым влиянием фолк-рока.

76. The Dock of the Bay, Otis Redding
Отис Реддинг, классик соул-музыки, погиб в авиакатастрофе в возрасте 26 лет.

77. Love Will Tear Us Apart, Joy Division
Клип на эту песню ребята из группы Joy Division снимали сами, поэтому в нем явно прослеживаются производственные ошибки. Песню использовали в саундтреке к фильму «Донни Дарко».

78. Earth Angel, The Penguins
Песня в жанре ду-вуп впервые выпущена группой The Penguins. После, было записано множество кавер-версий, но журнал РОлинг Стоун выбрал именно версию The Penguins и разместил ее на 151 позицию.

79. The Night They Drove Old Dixie Down, The Band
Песня канадского рок-музыканта, Робби Робертсона, которую он записал совместно со своей группой рассказывает о последних днях Гражданской войны США и её завершении.

80. Like a Prayer, Madonna
Одноименный альбом певицы стал одним из самых скандальных в истории музыки. В нем Мадонна поет об умершей матери, сложных отношениях с отцом, неудачном браке.

00:45
383