О цветах

Неожиданные фактыНеожиданные факты

О цветах

Каждый, даже самый простенький, цветок – уже загадка природы. А сколько эти растения могут рассказать, если вспомнить связанные с ними интересные факты!

— Человек начал выращивать цветы более 4000 лет назад, и первыми до этого додумались древние египтяне.

— В средние века разведение садов и выращивание цветов считалось очень почетным занятием, а человек, проявивший неуважение к этому труду, мог быть жестоко наказан. Разорителя чужого цветника или сада приковывали к позорному столбу, могли прижечь ему пальцы ног или, как вору, отрубить руку, а затем навсегда изгоняли из родных краев.

— Самый почтенный розовый куст растет в Германии, рядом с собором Хильдесхайма. Его возраст перевалил за 1000 лет. За это время куст настолько разросся, что почти сравнялся по высоте с самим собором.

— Один из цветов, над которыми особенно «поиздевались» селекционеры, — орхидея. Цветоводы уже вывели растение с черными и даже с зелеными лепестками, а вот синие у них пока не получаются.

— Растение Puya raimondii, которое можно встретить только в горах Южной Америки, цветет всего один раз – когда ему исполняется полтораста лет. А после цветения сразу вянет.

— Некоторые цветы помогают геологам обнаружить в недрах земли полезные ископаемые. Разросшиеся адонисы говорят о том, что в почве, скорее всего, много извести, а фиалки любят расти на землях, богатых цинком.

— Шляпа в каком-то смысле слова произошла от розы. Женщины средневековой Франции носили на головах венки, свитые из этих цветков. «Живой» головной убор назывался шапелью. По одной из версий, это прародительница современной шляпки.

— Пчелы различают цветы не только по ароматам, но и по окраске. Правда, видят не все цвета, а только избранные: лучше других – желтый, фиолетовый и синий. А вот красный не воспринимают совсем.

— Когда растение нездорово, оно ведет себя как живой организм: у него повышается температура и учащается дыхание.

— Эффектный и изящный кореопсис носит довольно неблагозвучное имя: его название переводится с латинского как «похожий на клопа». При этом сам цветок не имеет с насекомым ничего общего, а вот его семена — действительно вылитые клопы.

— Самые искусные в мире созерцатели – японцы – ценят в цветах не аромат, а «внешность». Не случайно почти все любимые ими цветы очень красивы, но или вообще не пахнут, или источают очень слабый аромат.

01:05
349