«США заблуждаются в том, что Иран не нанесет ответный удар»

Мировая ПолитикаМировая Политика

«США заблуждаются в том, что Иран не нанесет ответный удар»

В воскресение Иран объявил о том, что прекращает исполнение своих обязательств по ядерной сделке, заключенной в 2015 году. В тот же день парламент Ирака призвал все иностранные войска покинуть его территорию. Вашингтон, должно быть, прочувствовал, насколько осложнилась обстановка на Ближнем Востоке после того, как американские военные убили иранского генерала Касема Сулеймани.

Убив Сулеймани, США оказались втянутыми в тяжелейшую за весь этот век изоляцию на Ближнем Востоке. На текущий момент практически ни одна из стран, кроме Великобритании, не поддержала недавние действия США в данном регионе. После требования Ирака о выводе американских войск президент США Дональд Трамп заявил о том, что он может ввести против Ирака такие санкции, «по сравнению с которыми иранские покажутся детским лепетом».

«У нас там расположена невероятно дорогая авиабаза. На ее создание ушли миллиарды долларов… Мы не уйдем до тех пор, пока они не рассчитаются за нее».

США, очевидно, столкнулись с огромной моральной дилеммой. Американская политика на Ближнем Востоке крайне неудачна. Американская система пришла к выводу, что скрупулезная работа над каждой непростой ситуацией – это слишком тяжело – и сделала выбор в пользу упрощенного решения данных ситуаций.

Были времена, когда бывший президент США – Джордж Буш – хотел изменить Ирак и даже Ближний Восток. У него были весьма амбициозные планы. Тогда американцы не могли представить того, что, несмотря на понесенные ими огромные финансовые затраты и людские потери, большее влияние на перестройку Ирака окажет Иран. Возможно, Трамп, рассчитывал, что смерть Сулеймани может послужить предупреждением для остальных сил в регионе. Однако, «ликвидация» генерала породила больше гнева, нежели страха.

Военные расходы США растут в последние годы, и несмотря на это США считают свою военную мощь недостаточной. Данная страна может чувствовать себя уверенно только тогда, когда ее вооруженные силы многократно превосходят по мощи армии других стран. Это свидетельствует о том, что Вашингтон начинает обладать крайне искаженной оценкой уровня своей национальной безопасности.

Усилив свою военную мощь до требуемой степени, США вряд ли устоят от искушения испытать ее. В случае со страной по типу Ирана США могут руководствоваться следующей мыслью:

— Ну, ударили мы по тебе, и что?

Однако, есть вещи, которые нельзя решить военной силой.

Больше всего нас беспокоит то, что агитация, развернувшаяся в процессе президентских выборов в США, может завести страну в безвыходную ситуацию. Обстановка на Ближнем Востоке продолжит быть запутанной и хаотичной, а Трамп, прежде всего, будет сосредоточен в погоне как можно большим числом голосов избирателей.

Сложившаяся на Ближнем Востоке ситуация – крайне непростая. Похоже, что США намерены вывести свои войска и деньги из Ближнего Востока, сохранив, при этом, свое влияние в данном регионе путем периодической демонстрации военной мощи. Если это так, то обстановка на Ближнем Востоке грозит стать еще более хаотичной.

Ситуация с Ираном является еще одним вариантом проводимой политики «Америка превыше всего». Однако, мир глобализировался. Как США намерены избежать последствий тяжелой ситуации на Ближнем Востоке?

Будет ли выгодно США начать крупномасштабную войну против Ирана? Если Вашингтон не хочет этой войны – зачем держит всех в подвешенном состоянии? Лежит ли на нем вина за этот конфликт?

15:52
236