Telegram и Российский закон

Telegram MessengerTelegram Messenger

Telegram и Российский закон

Ленты телеграфных агентств принесли новость о внесенном в Думу законопроекте об отмене блокировок известного мессенджера — «Telegram».

Меня в этой теме всегда интересовал вопрос регулирования телеграма, равно как и других мессенджеров российскими законами. Такой закон конечно есть и имя ему 149-ФЗ, который в своей последней редакции весьма суров. Он обязует такие программы:

  • Регистрировать своих пользователей исключительно по номеру телефона. И оный номер должен специально проверяться в телефонной компании.
  • Хранить факты передачи сообщений полгода, а сами сообщения хранить 3 месяца.
  • Предоставлять по требованию властей «декодированные» сообщения для ознакомления.
  • Блокировать нехорошие сообщения.

Все перечисленное выше начисто лишает производителей мессенджеров предложить своим клиентам возможность сильного шифрования индивидуальными парными ключами с секретной приватной частью. Но ведь именно такую услугу изначально предлагает Дуров в своем продукте.

Получается, что в этом казусе существует два очевидных варианта.

  • Телеграм шифрует сообщения криптографией с приватными ключами и, тем самым, явно нарушает требование закона, но ему это прощают. 149-ФЗ не работает и мне тоже можно как и Дурову явно нарушать закон.
  • Телеграм не нарушает закон и выполняет все требования регулятора. Тогда он предоставляет властям все необходимые переписки, вводит в заблуждение пользователей и все пляски вокруг его блокировки — суть притворство и игра «в пользу бедных».

Так есть ли реальный и законный способ предоставить пользователями защищенный канал общения друг с другом?

12:20
323