Северный поток – 2 приказал долго жить?

Угарная политикаУгарная политика

Северный поток – 2 приказал долго жить?

Принадлежащий «Газпрому» трубоукладчик «Академик Черский», мобилизованный для достройки газопровода «Северный поток – 2», указал курс на Находку, а сейчас проходит пролив Ла-Манш.

Это следует из данных порталов по отслеживанию судов Marine Traffic и Vesselfinder.
Ранее трубоукладчик в качестве пункта назначения указывал британский порт Абердин.
А в воскресенье утром в качестве нового конечного пункта указал Находку, из которой отправился в путь 10 февраля.

По оценкам Vesselfinder, «Черский» должен прибыть туда 1 июля.

Если трубоукладчик действительно возвращается в Находку, это означает, что проект «Северного потока – 2» замораживают надолго.
И уж точно ни к концу нынешнего года, как клялся глава «Газпрома» Алексей Миллер, ни в следующем году он не будет достроен.
Россия еще в начале десятых годов практически проиграла газовую войну за Европу, отказавшись учитывать фактор сланцевого газа США как угрозу.

Предельно низкий профессиональный и управленческий уровень друзей Путина, брошенных на ключевые отрасли экономики, и их полная некомпетентность стали причиной провала всей газовой, а теперь уже и нефтяной экспортной стратегии.

Объяснение может быть только одно – они были назначены на свои посты не для развития отраслей, а для беспощадного разворовывания доходов.

Вот с этой задачей они справились отлично, поэтому претензий к ним со стороны руководства не было, нет и быть не может.
«Северный поток – 2» – предельно коррупционный проект, основной задачей которого было распределение ресурсов на его постройку среди доверенных подрядчиков – сплошь друзей президента.

Теперь надобность в нем практически отпала, так как дальнейшее строительство и попытка эксплуатировать сталкиваются с объективно сложившейся ситуацией перенаполнения европейского газового рынка.

Вести жесткую борьбу за этот рынок Газпром, находящийся в тяжелейшем финансовом положении и теряющий объемы экспорта, не в состоянии.

Поэтому логика требует прекращения недостроев – как континентальной части Турецкого потока, так и всего «Северного потока – 2».
Это однако не отменяет пропаганды и уверений в том, что в будущем с новыми силами… ну и так далее.
Будущего у воров нет.
Они разграбят оставшееся, на чем их бизнес естественным образом и закончится.

20:14
354