Зачем отращивать бороду или помогает ли борода познать дзен

BARBERBARBER

Зачем отращивать бороду или помогает ли борода познать дзен

Борода — это вам не растительность под мышками, отсутствие или наличие которой мало кого трогает. Она гордо присутствует на самом видном месте и вызывает достаточно много споров. Это не просто волосы на лице — это дело принципа и месседж в окружающий мир.

Зачем отращивать бороду?

Как только человек впервые понял, что от естественной растительности на лице можно избавляться, борода моментально стала предметом, имеющим сакральное значение. И остается им до сих пор.

Скажем, в Древнем Египте бороды брили все, поголовно, даже последние нищие — этого требовал закон. Бородку мог носить только фараон, да и то — не собственную, а накладную, которая крепилась к подбородку тесемочками (доподлинно известно, что даже женщина-фараон Хатшепсут была вынуждена мучиться с этим предметом царского имиджа). В Древнем Риме отсутствие бороды подчеркивало отличие чистокровного римлянина от какого-нибудь немытого варвара. Древним евреям бриться вообще запрещала вера. А про сложные взаимоотношения Петра I и бородатых бояр знает каждый школьник.

Никто из носящих бороду не спорит, что она влияет и на внутреннее состояние человека. На то, как он воспринимает себя, как относится к окружающему миру. Один знакомый бородач говорит, что растительность на лице помогла ему познать дзен — он стал спокойнее, мудрее и, как он говорит, «благостнее».

П-практичность

Самый частый довод, который приводят бородачи в защиту своей растительности — ее практичность. Как не вспомнить известную песню про то, что борода согревает в холода. Это факт, действительно согревает: некоторые умудряются отрастить такие кудри, что отпадает необходимость носить шарф. Кроме этого, борода защищает от укусов комаров по весне, что, безусловно, актуально на утренней рыбалке. Кроме этого, борода действительно избавляет мужчину от множества забот и проблем в виде ежедневного бритья, раздражения кожи и так далее. Подсчитано, что если среднестатистический мужчина будет тратить каждое утро пять минут на бритье, то за свою жизнь он отдаст этому занятию больше двух месяцев и сбреет восемь с половиной метров щетины. Так вот, наличие бороды сокращает время таких телодвижений в десять раз. Мужчине не нужно морочиться с бритвой: бороду достаточно периодически подравнивать машинкой для стрижки или ножницами. А еще следует вспомнить, что кожа на лице достаточно чувствительна — и если скоблить ее бритвой каждый день, то порой от раздражения не могут спасти даже кремы-лосьоны-одеколоны. Многие отпускают бороду, чтобы не мучиться.

Эстетика и мода

Помимо таких очевидных плюсов, борода выполняет и чисто эстетическую функцию. Трудно поверить, но комплексов по поводу своей внешности у мужчин порой не меньше, чем у женщин. Кто-то недоволен своим слишком молодым, по его мнению, лицом — ему кажется, что окружающие не воспринимают его достаточно серьезно, ему хочется быть солиднее и он не видит иных вариантов, кроме как отрастить бороду. Кому-то не дает покоя форма этого самого лица: слишком округлое или слишком худое… Многие усматривают у себя «безвольный» подбородок. Мужчинам, конечно, исправить эти недостатки гораздо проще: аккуратная бородка, мужественная щетина, игривая эспаньолка или вообще окладистая «лопата» — и вот уже ни безвольного подбородка, ни двойного… Можно превратиться в совершенно другого человека, выбор образов — шире не придумаешь: благородный мушкетер, чудаковатый поэт, просветленный гуру, опытный шкипер, добрый доктор, романтичный геолог… На кого бы вы хотели походить в глазах окружающих?

Не все женщины любят бороду

Куда ни глянь — сплошные плюсы, как может показаться. Но если послушать главных критиков — женщин-то выяснится, что отношение к этому мужскому украшению весьма неоднозначное, где-то пятьдесят на пятьдесят. Кто-то приходит в восторг от мужественности образа, кто-то умиляется возможности «потаскать за бороду», кто-то всерьез рассматривает щетину любимого как средство для домашнего пилинга. Ну, а у кого-то из дам вид бороды вызывает полное внутреннее отторжение и брезгливость.

— Ну это же просто противно! — говорит одна моя знакомая. — Особенно во время еды, фу. У нас учитель в школе был, бородатый. Хороший такой дедок, веселый, а мы ему постоянно пирожные из буфета таскали, чтобы над крошками в бороде посмеяться.

Это да, действительно проблема. Если вас украшает борода, расслабляться не рекомендуется — если вы, конечно, не хотите, чтобы все окружающие были в курсе, что вы ели сегодня на завтрак.

Борода растет по-разному

Кроме всего прочего, редко кто из мужчин может похвастаться идеально растущей бородой, не требующей никакого особого ухода. «Как отрастить бороду» — вопрос не праздный. Волосы зачастую бывают довольно привередливы-то растут неровными островками, то торчат в разные стороны, а то внезапно седеют или по-другому меняют цвет (от увлечения курением, в основном; трубочный табак сильнее всего способствует приобретению сомнительного оттенка, однако цвет волос может меняться даже в зависимости от времени года, ну и благородную седину еще никто не отменял). Поэтому некоторые мужчины сталкиваются с необходимостью их подкрашивать. Есть, кстати, специальные краски для бороды (не надейтесь решить вопрос, позаимствовав у супруги краску оттенка «Дикая вишня»: во-первых, волосы на голове и бороде совершенно разные по структуре, и вы можете получить на выходе дикий оттенок — а во-вторых, есть вероятность получить ожоги кожи). Чтобы выглядеть прилично, манипуляции с покраской придется проводить где-то раз в неделю. Ну, а что поделать, красота требует жертв.

А как же курение?

Возвращаясь к вопросу курения. Если вы курите — будьте морально готовы к тому, что если не мыть бороду каждый день, вам придется жить нос к носу с застоявшимся запахом табака. Это не самые приятные ощущения для вас и тем более для окружающих. Поэтому — мытье, мытье и еще раз мытье. А также ароматерапия. Она заключается в том, что бороду обрабатывают специальными ароматическими маслами: они отбивают табачный запах и заодно прекрасно увлажняют волосы. Выбор запахов велик: апельсин, ладан, чайное дерево, ромашка… да что больше нравится. Главное, чтобы запах не был чересчур резким и раздражающим.

И не забудь про укладку

У профессиональных парикмахеров даже есть несколько различных видов машинок для стрижки бороды (а также усов и бакенбард). Это, конечно, для простого смертного чересчур, однако оцените серьезность вопроса!

А еще бороду можно и нужно укладывать. Потому что пущенная на самотек борода — уже не борода, а, простите, запущенная небритость. Поэтому невредно будет подружиться со специальными круглыми расческами. Некоторые оригинальные личности еще косички заплетают — это уже на любителя, однако есть мужчины, которым это весьма и весьма идет. Если удачно вписывается в общий образ, конечно.

Это, кстати, самое главное — «вписать» бороду в образ. Какую бы форму, какой бы цвет вы ни выбрали — борода будет идти вам, если вы органично с ней смотритесь. Так что, если вы решили украсить себя художественной растительностью на лице и задались вопросом, как отрастить бороду, необходимо семь раз отмерить… и один раз отпустить.

09:22
414