7 правил выбора робота-пылесоса

Technology | Технологии - Новости высоких технологийTechnology | Технологии - Новости высоких технологий

7 правил выбора робота-пылесоса

Твоя девушка устала от уборки, твой четвероногий друг раскидывает свою шерсть по квартире, а ты терпеть не можешь пыль, которая скапливается на полу? Пора найти решение всех этих проблем — сегодня поговорим о том, как правильно выбрать робот-пылесос, который возьмет часть домашних хлопот на себя.

1. Форма робота-пылесоса

Робот-пылесос — это автономный прибор, задача которого — качественно убрать помещение, особенно в углах. Круглые роботы-пылесосы не всегда способны справиться с уборкой в углах, поэтому в последнее время производители стали приближать форму корпуса роботов-пылесосов к квадрату, оснастили устройства удлиненными или выдвигающимися щеточками.

2. Траектория, по которой движется робот-пылесос во время уборки

Некоторые роботы-пылесосы, представленные на рынке, во время уборки ведут себя абсолютно хаотично: шатаются из угла в угол или следуют по запутанной траектории без заданного маршрута — в результате в квартире остаются неубранные участки. Лучше выбирай модели с высокоинтеллектуальными способами уборки. Такие устройства, как правило, оснащены двумя камерами — нижней и верхней — для распознавания пола и потолка, а также ультрафиолетовыми датчиками — для построения конкретного маршрута уборки помещения.

3. Какие варианты уборки предлагает девайс?

Если робот-пылесос оснащен высокоинтеллектуальными технологиями, то обрати внимание на то, сколько он может предложить тебе вариантов уборки. Например, бывают такие: «зигзаг», «клетка за клеткой», «пятно» и так далее. Каждый тип уборки эффективен для своего случая: если просыпалась крупа или земля из цветочного горшка — опция «пятно» позволит качественно убрать именно этот участок, не разнося грязь по всей квартире. «Зигзаг» хорош в случае уборки одной комнаты, где нет большого числа препятствий — соответственно, роботу нет нужды выстраивать сложный алгоритм уборки. Производитель может предложить и другие опции.

4. Есть ли у робота-пылесоса ультразвуковые датчики?

Зачем они нужны? Ну, примерно для того же, для чего служат твои глаза и уши. С помощью ультразвуковых датчиков робот-пылесос распознает препятствия и избегает столкновения с ними. А значит, робот-пылесос не попадет в аварию, повредив при этом стены и мебель в твоей квартире.

5. Уровень шума

Пылесос не должен во время уборки беспокоить своим громким ревом хозяина. Оптимальный уровень шума — не более 60 дБ (изучи инструкцию). Но, к сожалению, чрезмерно тихие роботы-пылесосы на данном этапе своего развития не способны эффективно убираться: низкий уровень шума напрямую связан с невысокими оборотами работы двигателя устройства. Придется идти на компромисс.

6. Толщина корпуса

Выбирай себе такой пылесос, который сможет убираться и под кроватями, и под диванами, избавляя твой дом от пыли, которая скрыта от глаз. Следовательно, высота корпуса пылесоса должна быть на 1–2 см меньше проема между полом и мебелью.

7. Как пылесос избавляется от пыли в контейнере

По окончании уборки большинство моделей требуют очистки контейнера (так что не думай, что тебе совсем не придется потрудиться). Удобнее всего, когда контейнер располагается сверху — его проще извлекать, чем контейнер, встроенный горизонтально, сбоку. В последнем случае можно столкнуться с проблемой выпадения мусора из контейнера.

Есть еще разумные модели роботов-пылесосов, которые самостоятельно состыкуются с базой-мусоросборником и автоматически выбрасывают мусор, а потом тут же подзаряжаются. Но нередко владельцы таких моделей также сталкиваются с проблемой разбросанного мусора. Часто пылесос и база не имеют между собой плотного соединения, и часть пыли вываливается обратно на пол.

12:46
382
Эти роботы-пылесосы котов катать только и умеют, так что для быта пустая железяка
13:38
+2
Роборок Sweep one Конечно! Цена-качество просто на высоте!
13:42
+1
Согласен! С ним можно даже побухать если он разговор поддержит -)
Сам пользуюсь Роборок от Сяоми и считают его за свои деньги лучшим. Даже iclebo omega проигрывает ему в сложных посещениях с большой площадью.
13:41
Вчера купил Роборок S50, Вещь просто охренительная!!! Всем рекомендую!!!