Правда ли, что от мемов человек деградирует?

БорщБорщ

Правда ли, что от мемов человек деградирует?

Нет, это не так. Мем — это то же самое, что в языке прецедент или фразеологизм; это устойчивое сочетание, языковая игра, и чтобы его оценить, человек должен обладать воображением, памятью и владеть определенным культурным кодом. Это сложная языковая игра, она свидетельствует о языковых компетенциях человека.

Любая языковая игра, чувство юмора — то, что свойственно человеку, в отличие от других представителей животного мира.

То, что не все мемы могут быть удачными — это правда. Человек в течение жизни может произносить мало гениальных афоризмов или делать мало открытий, но делает же, говорит. Коммуникация не предполагает создания только шедевров, но именно в этом котле может что-то родиться. 

Огромную часть времени человек тратит в интернете на поверхностное общение, поверхностное изучение информации, что не является сугубо позитивным. Но если попросить любого пожилого человека оглянуться на жизнь — большая часть жизни и есть бесцельная суета и информационные шумы.

Когда не было интернета, люди выходили на лавочку, на причал, и также перетирали несуществующие подробности жизни соседей, было все то же самое было. Только не в интернете. 

Интернет дал много положительного: люди начали писать, более грамотно, смеются над безграмотностью, чувствуют себя причастными к мировой информационной сети. Ну а интернет-зависимость — это уже обратная сторона медали.

13:41
441
14:11
+4
Считаю, что человек скорее деградирует от однообразия и недостаточного уровня расширения кругозора. Все мемасики в основном на одни и те же темы, если Ваш день состоял бы только из них, то Вы бы безусловно деградировали.

Деградировать можно от чего угодно, даже от прочтения книги, даже хорошей. Но если вы читаете миллионный раз одно и то же, то ничего полезного от этого не будет (чисто моё мнение, я не психолог, или кто там этим занимается)
14:14
+4
Абожаю такие вопросы. От них сразу хочица жыть!

А если честно, то нет. Конечно только если вы здоровый, нормальный человек, а не типичный «Анон с двача, ТНН, БППЕ, УПЯЧКА, ТЫ КТООООАААА???», которые сидят дома и не вылазят. Как раз они и деградировали. Но не из-за мемов, а потому что им нравится культура имиджбордов и «аморальных» мемасиков.
Если просто смотреть мемчики, то ничего не произойдет. Это просто шутки. Если же вы начинаете общаться словами из мемасиков, живете ими и вообще ваш стиль жизни основан на шутках из мемасиков — вы деградируете или просто тонете в суб культуре мемов.

Вывод: Потребляйте мемасики в маленьких дозах и не увлекайтесь.
14:16
+3
Мемы — неотъемлемая часть современного мира, от неё никуда не деться. На мой взгляд, это нормально, что людям иногда хочется расслабиться и посмеяться над тупыми шутками.

Хотя не все мемы тупые, если множество пабликов в социальных сетях, которые с помощью мемов доносят полезную информацию или на этой информации основываются. То есть без определённого пласта знаний — сложно их понять.
14:19
+2
Простите, а как происходит процесс деградации от просмотра мемов?

Это ведь иллюстрарованная зарисовка какой-либо ситуации со словестным сопровождением, для того чтобы выкупать их, как раз, порой, нужно включать извилины.
14:21
+1
Несмотря на весьма интересный и ёмкий топовый ответ, хотелось бы сказать, что хотя человек и не деградирует от просмотра интернет-мемов, в плане юмора это далеко не самый интересный и приятный контент. Мемасы — это ведь эдакие «шутки-шаблоны», над которыми люди приучаются смеяться просто потому что они присутствуют в тексте, а не потому что они реально смешные. РЕАЛЬНО СМЕШНЫЕ, КАРЛ! ВЖУХ И ТЕБЕ СТАЛО СМЕШНО!

Может быть человек и не деградирует, но его чувство юмора вполне может — по крайней мере если он фиксируется на устаревших шаблонных шутейках и не пытается производить шутки самостоятельно.
14:27
Смотрю, что тут сплошные «оптимисты собрались», неужели вы правда считаете, что от них есть польза и их дефиз: «расширяем границы юмора или даже больше» говорит, что то дельное?

Подростки деградируют, целому поколению абслотню все равно на проблемы общества, ведь над нами можно просто пошутить и все… ведь «хайп»прошел…

Да, деградируют.