Выбираем рюкзак для рыбалки

Просто рыбалкаПросто рыбалка

Выбираем рюкзак для рыбалки

К выбору рыболовного рюкзака необходимо отнестись серьезно, ведь он должен вмещать все, что необходимо для удачного исхода рыбалки и комфортного отдыха вдали от городской суеты. Помимо этого, желательно, чтоб он был водонепроницаемым, с большим количеством кармашков различного размера и защищал дорогостоящие снасти.

Рюкзаки для рыбаков производятся из таких материалов:

авиационный брезент – улучшенная версия парусины, долговечный, экологичный (основа – лен и хлопок), огнеупорный, влагостойкий, но плохо переносит сырость и низкие температуры; чтобы авизент был применим и для зимней рыбалки, используют специальные пропитки;

полиэстер – износостойкий, не деформируется после стирки, быстро сохнет, устойчив к загрязнениям и к выгоранию, однако у него плохая воздухопроницаемость и он может электризоваться;

оксфорд – термоустойчивый, не требует особого ухода, устойчив к истиранию, водонепроницаемый, но может создавать парниковый эффект и издает шуршащие звуки;

кордура – обладает высокой прочностью на разрыв, пропускает воздух, водонепроницаемый, не горит, однако долго сохнет при намокании, становится жестким при воздействии минусовой температуры.

От материала изготовления зависит и стоимость изделия. Если вам нужен большой выбор моделей в разной ценовой категории, можно купить рюкзак в Алло. Здесь представлены изделия таких производителей: Tasmanian Tiger, Caribee, Ranger и другие.

Особенности конструкции рыболовных рюкзаков

В зависимости от конструктивных нюансов все рюкзаки можно условно разделить на:

станковые – имеют металлический каркас, который при необходимости можно снять;

мягкие – в них отсутствует рама, но они оснащаются разгрузочным поясом, чтобы правильно распределить нагрузку, это наиболее популярный вариант;

каркасные – имеют специальные анатомические вставки из металла или пластмассы в области спины, такие изделия не теряют форму при неполной загрузке.

Полезные детали в рюкзаках для рыбалки

Система вентиляции, разгрузочный пояс – это обязательные требования для хорошего рюкзака. Для рыбацкого варианта также очень важно наличие большого количества карманов, в которых можно хранить катушки, баночки с приманками и т. д. Плюсом будет наличие дополнительных ремней, к которым можно присоединить удочки и снасти. Часто рыболовы выбирают тактические рюкзаки, ведь они обшиты стропами и имеют удобную форму, непритязательную расцветку.

21:49
392
22:57
+3
Оптимальный объем рюкзака для взрослого мужчины-рыбака должен составлять сто и более литров, для девушек должен быть примерно 80 литров, а для юного школьника – от 60 до 70 литров.
23:05
+3
Не совсем актуально говорить о том, какой лучший рюкзак для рыбалки. Потому что один рыбак идёт на ставок половить маленького карасика и из вещей у него 1 поплавочная улочка, сапетка и замоченый хлеб для приманки. Какой для него будет лучший рюкзак для рыбалки? Ответ — маленькая сумочка, а то и пакет для бутерброда, все. Другое дело спинингист, у которого приманок, блесен, воблеров, чебурашек и крючков несколько коробок. Конечно ему понадобится что нибудь побольше. Я уже не говорю про любителя фидерной ловли, у которого одной прикормки может быть целое ведро. Поэтому в этом случае, как говорится, размер имеет значение. И про лучший рюкзак для рыбалки лучше говорить в конкретном контексте. Лично меня устраивает походный июкзачек на 40 литров. Делимся опытом.
Лучший рюкзак для рыбалки имеет широкие и удобные ремни
Комментарий удален
23:10
+2
Та все актуально, потому что даже на однодневной рыбалке может понадобиться много вещей. Ну как много, как раз для того и существует рюкзак для рыбалки. Понятное дело, что далеко не каждый рыболов позволит себе купить flambeau, а вот сумочку в супермаркете или армейский рюкщачек пожалуйста. Дёшево, строго и сердито.
23:13
+1
Мне очень понравилась эта стать о том как выбрать рюкзак для рыбалки потому что автором рассмотрены реальные варианты. Нет тупого, коммерческого навязывания определённой фирмы. И действительно, многие рыбаки ходят с обычными, дешевыми рюкзаками и вещмешками. И они вполне довольны своим инвентарем.
23:15
Классические ящики для снастей ушли в прошлое для многих рыболов, а для некоторых они и не вошли в обиход. Большие, неуклюжие, совсем неудобные для активного поиска рыбы. Поэтому многие остались верны классике и считают, что лучший рюкзак для рыбалки заменить невозможно. Да, современный рынок предлагает рыболовам просто огромный выбор рюкзаков, на любой вкус и кошелек. Как сориентироваться в этом многообразии? И не смотря на то, что выбор рюкзака для рыбалки не так сильно важен, все равно хочется порадовать себя хорошей вещью.

Возможно многие со мной не согласятся и скажут, что дешевый рюкзак для рыбалки станет источником проблем, но я на протяжении долгих лет наблюдаю совсем иную картину. Для меня привычно наблюдать, как старенький рыбачек вот уже как 5 лет использует школьный рюкзак своего сына, а иногда и дочки. Одного центрального и трех небольших отсеков ему с лихвой хватает для переноски снастей и наживки. Поэтому сильно беспокоиться по этому поводу не нужно, но если есть желание приобрести лучший рюкзак для рыбалки, то в первую очередь необходимо почитать отзывы владельцев на форумах и блогах. Таким образом, можно составить определенную картину. Дальше пойдет по делу и вы сможете прочитать рюкзак для рыбалки отзывы.

Что нужно учитывать при покупке рюкзака для рыбалки

Зная характер рыбаков я уверен, что 90% из них идя на рыбалку тащит с собой снастей с помощью которых он сможет настроить десяток удилищ. А количеством прикормки и наживок он сможет накормить не одну сотню рыб. Поэтому всегда нужно смотреть в сторону большего объема, но в тоже время не переборщить. Иначе есть вероятность того, что придется таскать еще больший груз. Дополнительная экипировка утяжелит вас и создастся впечатление переноски кирпичей.

Места для хранения

Рыболовные рюкзаки, как правило, поставляются в стандартной комплектации с различными чехлами и отделениями, чтобы держать ваши вещи в сохранности и в пределах досягаемости, когда вам это будет нужно.

Некоторые рыболовные рюкзаки имеют несколько отделений, которые позволяют вам достать только то, что вам нужно, без необходимости перекапывать все снаряжение.

Оцените свои потребности и посмотрите, насколько просторный выбранный вами рюкзак (но помните про «кирпичи»).

Иметь немного дополнительного места всегда хорошо, потому что вы никогда не знаете, что будет нужно добавить, и когда вернетесь домой.