Сансара

Сансара

Недавней дискуссии в фэйсбуке навеяно. Из комментариев родился пост:

Не знаю, может я одна такая, но меня в последнее время сильно заедает прессинг «открытия в себе женственности», все эти «ведические жены» и иже с ними.
Возможно, есть масса женщин, которые действительно в себе что-то открывает и им там хорошо. И слава богу. Я хочу написать от лица собственного. Лицо собственное мое, возможно, не совсем женский мэйнстрим, в том плане что гонора и амбиций много, и многие ценности обитают где-то в плане силы, упорства и воли. Так вот лично меня заедает. И да, я допускаю, что так же очень домашних и семейных женщин заедает прессинг «быть независимой», «состояться». Пусть они тоже об этом пишут.

Ниже — что не нравится мне:

Цитата: «они просто хотят папиной любви и поэтому из кожи вон лезут, чтобы быть сильной. Когда то обуздали свою женственность волей. Точно так же, как собака не может конкурировать с кошкой, а кошка не может соревноваться, например, с рыбой, женщина не может равняться на мужчину. Точнее, конечно, может, но это будет уже перенапряженная в попытках сравниться женщина. Вы знаете, что женщина — это прежде всего эмоциональная сфера, а мужчина — волевая?… Что будет в результате? Она не станет такой же сильной и волевой, как мужчина, оставаясь всегда у разбитого корыта любви и своей женственности. Но она откажется от своей чувственности и чувствительности, желаний и свободы эмоций».

Ну почему, почему, скажите мне, волевой характер и желание добиваться есть непременно «травма, несовместимая с женской сущностью»?!!! Почему это несовместимо с эмоциональностью? Кто сказал, что женщина может быть счастлива исключительно как плывущее на воле эмоций существо?!!! Кто они вообще такие, эти новоиспеченные промоутеры стандарта женственности, чтобы судить сильных и волевых как «травмированных»?! Может, это они травмированы, в том, что не умеют принять свою силу и волю, и ищут во всем травмы, которые неизменно нужно править, и прививают это чувство неполноценности всем, кто смеет отличаться от чего-то такого воздушно-нежно-персикового, чем они прописали всем обладательницам женского пола быть?

Женщине не нужно равняться на мужчину. Женщина, обладающая сильной волей и способностью принимать решения — это не какой-то такой «недомужчина», который никогда не достигнет мужских уровней воли и силы. Во-первых, это неправда. Достигнет, да и обгонит еще. Но самое главное — сам факт сравнения оскорбителен. Почему идет этот фон, «женщины пытаются влезть в мужскую шкуру», «играть на мужском поле»? Если мужчина готовит и умеет обнять и понять — он лезет в женскую шкуру? Если мужчина занимается детьми — он «недоженщина»? Нет. А почему в обратную сторону идет бесконечное сравнение и шлепанье по рукам, мол, не лезьте не в свое дело?

Нет никакого противоречия между успехом в мужском мире, наличием «мужских» черт характера и личности, и способностью быть любящей и эмоциональной. Вся эта тема: «женщины идут не своей дорогой», «никому не нужные достижения» — все это какая-то перфекционистская пластическая операция на душе. «Никому не нужные достижения» станут никому не нужными, если на каждом углу женщину, многого добившуюся и обладающую «мужскими» качествами, будут подтравливать, что, мол, это она компенсирует, это она еще жественность свою не нашла, это все «не настоящая она», тем самым обесценивая ее, ее жизнь, ее достижения.

Что это за терапия, если целые куски души и жизни обесцениваются, как «не свои». А чьи же они?
Ну доказывали мы папе, прекрасно, многого добились по ходу. Может, как бы, принять себя такой вот сложившейся, единственной, неповторимой?
Желание угодить папе (и маме тоже) — это не раковая опухоль, которую надо выжечь, а моя часть. Это — тоже Я. Я свои шрамы, шишки, годы и достижения люблю и ценю. Кто скажет, что они не мои, а «для папы», получит в глаз. Для кого-бы-там-ни-было. Оно МОЕ.

Я стараюсь быть хорошей безусловной мамой почему? Чтобы доказать родителям? Чтобы похвалили? Чтобы восхитились? Чтобы чувствовать, что что-то делаю? Потому что не могу жить, не прилагая усилий? Потому что верю в это? Потому что логически вижу в этом смысл? Чтобы удовлетворить самолюбие? Чтобы возвыситься? Потому что люблю своих детей? Потому что интуитивно так получается? Из-за травм детства?

Так вот: по всем этим причинам.
Это как-то обесценивает мое желание быть безусловной и хорошей мамой?

Тут сразу пройдет тема «ну вот я добилась и несчастлива». А мужчины, думаете, добились и постоянно счастливы?

Современное общество потребления совершенно обезумело необходимостью постоянного личного счастья. Я не говорю, что счастье — плохо, я говорю, что постоянное счастье невозможно. Это из серии «идеального тела», «идеальной мамы». Мы требуем от себя постоянного счастья (или хотя бы покоя), потому что это теперь показатель внутреннего здоровья. Мы требуем от детей постоянного счастья, потому что это показатель, что мы хорошие мамы. А ну как плюнуть и допустить, что дети будут периодически несчастливы, что мы будем периодически несчастливы, что нам иногда будет больно, что у нас и у них будут шишки и травмы, высокие и низкие чувства и мотивы, и просто пожить?

Пока мы не умеем в себе принять «не те» мотивации, мы не примем их в родителях, мы не примем их в детях.
И знаете что, это тоже совершенно нормально. Что мы не умеем себя полностью принять. И стремимся быть счастливыми. И стремимся уйти от боли. И ищем принятия и идеальной безусловности родителей, и испытываем боль, когда они их нам не дают. И компенсируем детские травмы. И думаем, что с этим делать. И самоанализируемся до полного бесчувствия. И плюем на самоанализ и терапию, чтобы снова жить. Это все и есть жизнь. В несчастье и в радости, в экстазе и в агонии.

А вот глянцевая ведическая жена с морем внутри, тремя детьми в слинге и искрящейся из глаз постоянной любовью — это такая барби из мира веганов и тантры. Она-то уж конечно, настоящая женщина. Ей так приятно трясти перед глазами «ненастоящих» женщин, которые все еще обижаются, доказывают, ищут, компенсируют, испытывают боль, плачут. Ай-яй-яй, сплошная некошерная сансара, бе-едненькие, на терапию срочно.

Секрет «настоящей себя» заключается в том, что я уже настоящая. Сейчас. В эту самую секунду.
И сравнительных степеней у настоящести нет.

09:50
348