Фотограф из Республики Саха Михаил Черемкин стал призером международной фотопремии 35AWARDS

Фотограф из Республики Саха Михаил Черемкин стал призером международной фотопремии 35AWARDS

Фотограф из Республики Саха Михаил Черемкин стал призером международной фотопремии 35AWARDS в номинации «Дикий животный мир».

Источник: Якутия 24
Фотопремия проводится ежегодно для любителей и профессионалов. Жюри конкурса — международные эксперты и фотографы, лучшие работы попадают в ежегодный фотоальбом.

Клуб «Фотографы России» опубликовал интервью с Михаилом Черемкиным. Героями снимков фотографа нередко становятся дикие животные.

— Почему, по вашему мнению, ваш снимок занял призовое место?

— Чтобы получить хороший кадр из жизни животных, особенно в дикой природе, надо знать их повадки и поведение, обладать интуицией, предугадывать возможные ситуации и иметь хорошее терпение. Это помогло мне сделать удачные и интересные снимки.

— Почему вы решили стать фотографом-анималистом?

— Я вырос в красивых северных широтах, с отцом-охотником путешествовал по тайге и рекам Якутии. Он рассказывал мне о животном мире севера и красоте природы, обучал читать следы зверей и выживать в суровых условиях наших широт. Вначале я снимал пейзажи, потом заинтересовался анималистикой.

— Были ли в вашей практике опасные моменты?

— Во время съемки на Курильском озере на Камчатке к нашей группе с моей стороны начал приближаться огромный медведь. Судя по его низко опущенной голове, покачивающимся и подкрадывающимся движениям, он готов был прыгнуть на меня. Когда медведь подошел ко мне на расстояние двух метров, наш охранник среагировал и выстрелил в него фальшфейером. Я получил хорошую дозу адреналина, поскольку это животное очень быстрое и непредсказуемое.

Второй опасный случай произошел, когда я в составе группы на парусной яхте искал белого медведя на Шпицбергене. Когда мы подошли к зверю, дрейфовавшему на большой льдине, то попросили капитана подплыть к нему поближе. Яхта стала пробираться между льдинами, начались съемки. В азарте мы не заметили, что лед сомкнулся вокруг судна и сковал его, нам пришлось выбираться из плена с помощью бамбуковых палок. Отталкиваясь от льдин бамбуком, мы потихоньку выбрались на чистую воду.

14:02
497