Танцующая жидкость

Идеи HandmadeИдеи Handmade

Танцующая жидкость

Танцующая жидкость: это развлечение запомнится каждому ребенку надолго!

Немного волшебства не помешает никогда! Магическое развлечение, о котором ты сейчас прочитаешь, поразит тебя. Но не думай, что секрет этой чудо-игрушки подарила нам фея: отнюдь. Тайну жидкости, которая умеет танцевать и менять свою структуру, открывает нам простая физика.

В науке эта жидкость называется неньютоновской. То, что название такое, — не удивительно, ведь эта субстанция нарушает все мыслимые законы.
Н Неньютоновская жидкость

Ты уже заинтригован? А вот и еще одна радость: эту жидкость интересного поведения можно запросто сделать у себя на кухне. Всё, что тебе надо для этого, скорее всего, там уже есть. Для того чтобы посмотреть на «живую» жидкость, тебе нужно всего лишь смешать крахмал — обычный или кукурузный — с водой, в пропорции 1:1. Размешай смесь хорошенько. Чудо-жидкость тут же будет готова к разнообразным развлечениям.

Для начала вылей жидкость в неглубокую емкость, вроде противня. Включи ритмичную музыку, в которой будет присутствовать достаточное количество басов. Теперь важный момент: поставь емкость с жидкостью на колонку. И наблюдай… То, что ты увидишь, поначалу тебя шокирует. Жидкость будет менять свою вязкость, становиться то плотной, то растекаться. И всё это без твоего участия. Великолепный танец, от которого сразу поднимется настроение.

Возьми жидкость в руки и поиграй с ней. Если твои движения будут плавными, она будет стекать по пальцам, капать. Если же ты резким движением сомнешь жидкость в мячик и ударишь им об пол — он подпрыгнет, как самый настоящий мяч. Можно сформировать тугой шар и поставить его на поверхность с небольшим отверстием. Ты очень удивишься, когда увидишь, как смесь медленно вытекает, меняя свою консистенцию.

Стоит ли говорить, в каком восторге будет ребенок от такого времяпрепровождения! Если ты добавишь в «танцующую жидкость» пару капель пищевого красителя разных цветов, эффект от опытов будет еще более ярким.

Внимание: это уже за гранью восторженного состояния. Если ты добавишь в 1 банку сгущенки 1 ст. л. кукурузного крахмала и пищевой краситель, у тебя получится съедобный вариант этой чудо-жидкости! Экспериментируй, дари ребенку радость и не переставай удивляться миру, сколько бы тебе ни было лет.

Подари друзьям идею для захватывающего развлечения: покажи им рецепт «танцующей жидкости».

22:53
359