Античный Саламин

Кипр / Cyprus / ΚύπροςКипр / Cyprus / Κύπρος

Античный Саламин

Античный Саламин (или Саламис, др. греч. Σαλαμίς) – это самая интересная и посещаемая достопримечательность Северного Кипра. Здесь, лучше чем где бы то ни было ещё на всём острове, можно познакомиться с настоящей жизнью древних греков и римлян. Первые раскопки на территории этого города начались в 1880 году, и не прекращаются по сей день. Саламин находится в 8 километрах к северу от современной Фамагусты (Северный Кипр) в устье реки Педиэос.

Руины Саламина довольно большие и на их осмотр может понадобиться несколько часов – в зависимости от того, что включать в программу осмотра.

Дорога от билетной будки идёт к восточной части гимнасия с мраморным плавательным бассейном, окружённым безголовыми скульптурами. Особенно здесь выделяется скульптура Персефоны, сделанная из чёрного мрамора. Все они были обезглавлены с воцарением на острове христианства, поскольку считались пережитками язычества. Греческий гимнасий представлял собой образовательное учреждение, в котором молодёжь развивалась как интеллектуально, так и физически. Считается, что в Саламине было три таких гимнасия – два для мальчиков и один для девочек.

Сразу за бассейном находится большой двор, огороженный колоннами, который был палестрой гимнасия, т.е. площадкой для физических упражнений. От двора сохранилась большая часть колонн и несколько участков мозаичного пола. В его центре стояла статуя на высоком постаменте-колонне, от которого сохранилось лишь основание. И палестра и сам гимнасий были построены при императоре Августе (27 г. до н.э. – 14 г. н.э.)

01:35
384