Герайон мстительной богини

Греция / Greece / ΕλλάδαГреция / Greece / Ελλάδα

Герайон мстительной богини

Это был один из самых величественных храмов Древней Греции, и неудивительно, ведь его построили в честь самой Геры — жены Зевса. Но годы берут свое, и от былой роскоши остались только часть фундамента и несколько массивных колон, некоторые из которых разрушены почти до основания.

К слову о возрасте: храм был возведен еще в 600 году до н.э. Сейчас тут зажигают олимпийский огонь, который затем начинает свое триумфальное шествие по миру. Вплоть до IV века, когда святилище Геры было разрушено землетрясением, храм служил местом паломничества всех неравнодушных к культу верховной богини.

Хотя Гера считалась покровительницей брака и материнства, она была известна тяжелым и даже жестоким нравом. Ревнивая богиня была особо изобретательной в своих проклятиях. Так, Гера наслала заклятие на нимфу Эхо, которая с тех пор стала бесконечно повторять слова, а Каллисто превратила в медведицу. А еще наслала ядовитых змей на остров, где жила Эгина (одна из любовниц Зевса) со своим сыном. Однажды Зевс устроил свадьбу с дубом, одетым в женское платье, лишь чтобы досадить супруге. Шутка удалась и Гера попала впросак, но мстить так и не перестала.

Помимо Герайона (так называют все храмы, построенные в честь Геры) в этих местах вы можете посетить Олимпийский стадион и винный завод Олимпии.

02:08
406