Как составить программу?

ЯЖЕСПОРТСМЕНЯЖЕСПОРТСМЕН

Как составить программу?

Составление индивидуальной программы тренировок — четыре главных рекомендации. Выбор упражнений, расстановка приоритетов и ведение дневника тренировок.

Как составить программу тренировок?
Способность составить индивидуальную программу тренировок — главное отличие «продвинутого» спортсмена от новичка. Хорошая новость в том, что для составления правильной и эффективной программы нужно лишь трезво расставить ее приоритеты и тщательно фиксировать результаты.

Привычка ведения дневника тренировок с комментариями — важный шаг на пути составления оптимального плана тренинга. Сложно рассчитывать на результат без понимания того, как реагирует ваше тело на определенные упражнения и стали ли ваши мышцы сильнее, чем были 6 месяцев назад.

Лучшая программа для мышц
Базовая программа является одной из наиболее эффективных программ для набора массы. Ее логика строится на том, что роста мышц лучше всего работают 4-6 сетов упражнений по 4-6 повторений (это, в свою очередь, требует больших рабочих весов) и увеличение нагрузки на каждой тренировке.

Минус этой программы заключается в том, что при достижении серьезных рабочих весов повышается опасность травмы суставов и связок. Кроме этого, программа подходит для набора общей мышечной массы здоровым людям «с прямым позвоночником», а не для корректировки телосложения.

Бодибилдинг и проблемы с осанкой
Если даже 18-летние имеют проблемы с искривлением позвоночника, подавляющее большинство 30-летних откровенно жалуются на какие-либо боли в коленях, спине или шее. Выполнение базовых упражнений с большим рабочим весом в этом случае приведет лишь к обострению этих проблем.

Чем старше вы становитесь, тем аккуратнее вы должны подходить к выбору упражнений и соблюдению техники правильного выполнения. Если у вас имеется передний наклон таза, то 20 приседаний с легким весом будут в разы более эффективны, чем 5 подходов с мега-большим весом.

Мощная фигура VS. спортивная фигура
Другой важный момент — трезвая оценка того, чего вы пытаетесь достичь тренингом. Если вы хотите хорошо выглядеть в узкой футболке, вам вовсе не нужно набирать огромные мышцы. Спортивное телосложение — это прежде всего правильная осанка и подтянутый живот, а не бицепс под 40 см.

В большинстве случаев для создания «пляжного тела» достаточно регулярного кардио, соблюдения банальных принципов правильного питания, а также трех силовых тренировок в неделю с акцентом на проработку мышечных групп, наиболее важных для формирования спортивного силуэта.

Как составить программу тренировок?
1. Составление плана занятия. Сперва идет разминка, затем 3-4 упражнения на крупную группу мышц (ноги, спина, грудь), после чего 4-5 упражнений на вторичные мышцы (чаще всего плечи идут с ногами, бицепс со спиной, а трицепс с грудью) и заминка. Если вы хотите сжечь жир, 20-25 минут после тренинга отводятся на кардио (однако перед этим не забудьте принять ВСАА).

2. Расстановка приоритетов. Отстающие группы мышц (особенно вторичные) допустимо периодически тренировать дважды в неделю — однако с дополнительным днем отдыха (то есть, в понедельник и пятницу). Кроме этого, для прицельной проработки пресса в разминку может включаться подъем ног в висе или другое «большое» упражнение на мышцы корпуса.

3. Выбор упражнений. В блок упражнений на крупные мышцы рекомендуется включать базовые упражнения или их вариации в тренажерах. В блок упражнений на вторичные мышцы включаются разные упражнения для оценки их эффективности. Сам выбор упражнений зависит только от того, какие снаряды имеются в вашем зале и какие упражнения проще комбинировать.

4. Задание количества подходов и повторов. Суммарное количество подходов на мышечную группу рекомендуется в границе 12-15 — 3 упражнения по 4 подхода или 4 упражнения по 3-4 подхода. В первом блоке используется больший рабочий вес и меньшее число повторов (от 5 до 10), во втором блоке — более легкий рабочий вес и увеличенное количество повторов (от 10 до 15).

Как улучшить свою программу?
1. Ведите дневник тренировок. Планируйте каждую неделю тренинга заранее, основываясь на плюсах и минусах тренировок прошлой недели. Лучше делать это на бумаге, а не подстраиваться под рамки определенных приложений — это даст больше контроля за процессом и понимание, что именно вы планируете. Изменяя программу, обязательно записывайте, почему вы это делаете.

2. Фиксируйте результаты. Определитесь, как вы будете оценивать, работает ли программа. Заметить изменения в зеркале практически невозможно, а оценка по общему весу в килограммах не показывает, набран ли жир или мышцы. Раз в неделю измеряйте вес и уровень жира в организме, а раз в месяц старайтесь делать фото без футболки в одной и той же позе — для сравнения.

***
Главное в составление собственной программы тренировок — определение, что было эффективно, а что нет. Именно поэтому необходимо выработать привычку регулярного анализа дневника тренировок и ежемесячного фиксирования изменений вашего тела с помощью фотографий.

22:28
434