Нужно ли нравиться всем?

Brainstorm | Мозговой ШтурмBrainstorm | Мозговой Штурм

Нужно ли нравиться всем?

Невозможно нравиться всем. И только получая мудрость, понимаешь, какое это счастье.

Есть, например, такие люди, как социопаты. Очень милые и очаровательные создания. Если понравиться такому, то тяжело не попасть под его влияние, а потом не разрушиться.

Поэтому благославен тот день, когда я не понравилась очередному психопату.

А ещё есть люди, которые ищут себе дополнение. Например, они очень хотят кого-то Спасти. Чаще всего для выправления собственной самооценки. Таким очень нравятся слабые люди, перекладывающие ответственность на других.

Поэтому пусть будет благословен тот день, когда я стала достаточно сильной для того, чтобы не понравиться профессиональному спасателю. Значит я сильная.

Ещё есть люди, которые ищут своего Спасателя. Такого, кто целиком займётся их жизнью, возьмет на себя муки выбора, сложности обустройства жизни, научит, обогреет, объяснит.

Поэтому пусть ещё будет благословен и тот день, когда я буду достаточно неидеальной и для них, чтобы заниматься своей судьбой и своей жизнью.

Пусть я буду избавлена от людей ищущих козла отпущения или девочку для битья. Пусть я не понравлюсь тому, кто ищет очередную любовницу.

Какое счастье быть избавленной от отношений со всеми этими людьми.

Важный факт о психотерапии: чем больше работать над собой тем меньшему количеству людей вы будете нравиться. Зато будете нравиться себе. И тем, с кем можно будет построить безопасные и наполняющие отношения.

Албаева Марина Николаевна

12:33
422