Похороны атеиста

СтереотипыСтереотипы

Похороны атеиста

Буквально месяц назад умер мой дедушка. Родственников, кроме моей семьи, у него больше нет. Мать и отец уехали в командировку, и похороны пришлось устраивать мне. Сразу скажу дед был атеист, за что я его особенно уважал, я и сам неверующий.

Перед смертью он попросил похоронить его без всей религиозной мишуры. Я долго объяснял в похоронном бюро, что отпевание не нужно. Потом прощание в морге, близких родственников, кроме меня, больше не было, так что все прошло крайне спокойно.

Попрощались, труп положили в гроб и поехали на кладбище. Когда весь народ вышел и я сказал, что мы хороним деда минуя, церковь, начался такой трэш, словами не передать. У бабок припекло. Начали орать на кладбище и донимать меня. Потом к бабкам могильщики подключились. «Как так, все отпевают… Надо же». И все в таком духе.

Могильщикам я сказал, что ещё хоть одно слово и они лишатся работы, я сам закопаю дедушку. А бабкам — что это было желанием деда и на этом точка.

Закопали гроб и я сказал всем расходиться по домам, после чего столкнулся с ещё большим недопониманием и агрессией. Как же я мог забыть про поминки?! Да мне похуй на них. Но вот им оказалось не похуй. «Никакого нажиралова не будет!» — говорю я в толпу бабок. Все начали расходиться, причитая при этом, что будут ставить мне свечки за упокой, классное православие, да?

Позже я все происходящее проанализировал: некоторым людям религия настолько выела мозг, что они не могут (не хотят) уважать волю усопшего. Вот так надо, плевать, что он атеист, так все делают. И постоянно нужно навязывать, сука, навязывать свою веру. Бесит. Спасибо, я закончил.

14:28
357