Доброта по Wi-Fi

Just StoryJust Story

Доброта по Wi-Fi

Есть у меня один приятель. Личность его раскрывать не стану, конечно, сами дальше поймете почему.

Мужик хороший, компанейский, поговорить любит прямо держись. Все вроде бы есть: красивая жена, здоровый ребенок, работа, достаток.

Все у, скажем, Пети замечательно, живет себе да радуется. Но с год назад у него и жены не совпал отпуск. Первые две недели они отгуляли вместе, а вторая выпала раздельно. На тот момент их ребенку было года два и Петя весь отпуск водился с ним.

Летняя погода манила на улицу, и они с дочуркой гуляли часами. Там же он познакомился с одной юморной, интересной и продвинутой женщиной. Точнее бабулькой, гулявшей со своими внуками, а точнее правнуками. Дети ровесники, играли вместе, ну и Петя с бабулькой разговорились. Они жили в смежных квартирах, и часто виделись до этого, но никогда не общались. Она оказалась такой же общительной, как Петя, что неслабо скрасило серые родительские будни.

Единственное, ей в семьдесят лет тяжеловато было водиться с двумя правнуками. У нее было двое внуков, которые привозили ей своих чад на день.

— А бабушки? – спрашивал Петя, — ну то есть ваши дети?

— Эх Петька! – говорила она, слегка шепелявя, — Я этим новомодным бабкам не то, что дитя не доверю, трусы стирать не дам! Ну а если серьезно, то они все работают да работают. Все сейчас работают Петька! Только вот ты да я бездельничаем… — она всегда смеялась в голос, и здесь не удержалась.

— Хорошая вещица эта, — пожаловалась она однажды, — телефон. Ну смартфон. Мне на юбилей подарили замечательный, только вот денег не хватает на интернет. Видео толком не посмотреть.

Петю это сильно удивило, во-первых, бабуле 70, а она в интернетах шастает, и во-вторых ей бы и 400 рублей в месяц хватило на самом дешевом тарифе. Оказалось, что никакого Wi-Fi у нее дома нет, и поставить она не может, а мобильный интернет кончается за треть месяца. Петя ей посоветовал оператора, и дал номер телефона установщиков. Еще добавил, чтобы она детей своих и внуков, «работящих пчелок», попросила интернет провести, да и оплатить, мол совесть надо иметь.

Отпуск пролетел быстро, и жизнь завертелась своим чередом. Через месяц, он снова пошел гулять с ребенком и опять разговорился с бабулей.

Оказалось, интернет ей так и не установили. На вопросы почему, он внятного ответа не получил. Дети кормят завтраками, и спихивают друг на друга эту обязанность, а временами ссылаются на мобильный интернет и непомерные аппетиты бабульки. Бабушка же такая оказалась, просить сама не может, тем более по десять раз – когда рассказывала сама подытожила: «Да и зачем мне оно? Газеты же носят вон», а глаза на мокром месте.

Душа Петра не выдержала, и он сказал:

— Дай-ка бабуль я посмотрю твой тариф, может как-то сделаю так, что меньше интернет будет тратиться.

И посмотрел. И ввел свой логин и пароль от Wi-Fi, благо квартиры у них рядом, и есть общая стенка (логин и пароль он хранит в заметках).

— Вот эта штука, — сказал он, когда настроил автоматическое подключение, — она экономит интернет. Не отключайте её и на месяц интернета должно хватать.

Действительно, бабушке стало хватать интернета, и хватает уже год как. Она частенько благодарила Петю, мол какую он экономную штуку нашел. В ее же квартире Wi-Fi как не было, так и нет.

14:09
423