Пикап Yenko Silverado оснастили 6,8-литровым компрессорным V8

Авто МотоАвто Мото

Пикап Yenko Silverado оснастили 6,8-литровым компрессорным V8

Американская тюнинг-компания Special Vehicle Engineering (SVE) представила собственную версию пикапа Chevrolet Silverado нового поколения под маркой Yenko. После доработок SVE отдача мотора автомобиля достигла 800 л.с.

Пара слов о Yenko. Это название одного из дилерских центров Chevrolet и оно прочно связано с мощными масл-карами эпохи 1960-х. Владелец центра Дональд Йенко начал с продажи автомобилей и позже переформатировал бизнес в доработку машин при участии самого производителя. В результате появились несколько очень мощных версий серийных Chevrolet того времени, которые высоко ценятся коллекционерами по сей день.

Нынешние автомобили под брендом Yenko к оригинальной компании никакого отношения не имеют, а лишь представляют собой интересные образцы, которые выпускают небольшими тиражами. Новый Yenko Silverado соберут в количестве 25 штук. Конверсия пикапа начинается с суммы в $46 тысяч без учета стоимости автомобиля.

За основу берется Silverado одинарной кабиной. На машину ставят собранный в SVE 6,8-литровый алюминиевый двигатель GM серии LT1 с кованым коленвалом, шатунами, портированными ГБЦ, а также более производительными форсунками, приводным компрессором и кастомной выхлопной системой из нержавеющей стали. На выходе получается 800 л.с. и свыше 1000 Нм крутящего момента.

Также пикап получил заниженную подвеску с более толстыми стабилизаторами поперечной устойчивости, 22-дюймовые колесные диски с шинами 305/40 и 6-поршневые тормозные механизмы Brembo. Кроме того, на машине расположены эмблемы Yenko и логотипы, напоминающие владельцу и окружающим о мощности двигателя пикапа.

Компания SVE предлагает ограниченную гарантию на двигатель, компрессор и другие элементы, не относящиеся к силовой установке. Продолжительность гарантии — 3 года эксплуатации или 60 тысяч километров пробега.

18:05
729