Рассуждение о плагиате, ремесленниках и творцах

Просто танцы | Just DanceПросто танцы | Just Dance

Рассуждение о плагиате, ремесленниках и творцах

Всем нам знакомо понятие «плагиат». Проще говоря, это воровство. Сейчас мы живем в обществе, где это явление процветает пышным цветом, благодаря тому, что все идеи, произведения, работы — находятся в открытом доступе, а значит, любой может безнаказанно этим пользоваться, не вкладывая особого труда. И действительно, подумает некий индивид, зачем я буду тратить время и силы на создание чего- то нового, когда можно запросто скопировать (читай: сплагиатить) чужую идею, произведение, танец, урок и т.д. И вроде нет в этом ничего такого страшного, ну воспользовался человечек твоими идеями, трудами. Кажется, жалко, что ли? Ну не способен он создавать, что-то свое, ну обделила его природа творческой жилкой. В конце концов, не всем же быть творцами. Как говорится, не на творце едином мир держится, ремесленники тоже играют не малую роль – они отличные бизнесмены и управленцы! И не только! 

Но, вернемся все же, к нашему индивиду, который с жадностью сгребает чужие идеи и воплощает их в жизнь. И не плохо воплощает, иногда даже лучше, чем творец, у которого он идейки-то и увел) Все бы ничего, но ему, «ремесленнику», и этого мало. Гложет его зависть лютая к обокраденному им творцу. Ну, а что вы хотели, это ведь естественно. Хочется «ремесленнику» признания, причем не просто признания, а самого что ни на есть, признания его творческим человеком, т.е. творцом. Даже если всех вокруг он убедит, что это его произведения, идеи, картины, то сам — то он знает, что нет! И ничего с этим не поделать! Его голова устроена иначе, в ней, извиняюсь, отсутсвует орган, генерирующий идеи. И если завтра, к примеру, исчезнет интернет (главный источник плагиата), то «ремесленник» впадет в ступор, а творец как творил, так дальше творить и будет! 

К чему это я? А к тому, что можно скопировать интерьер студии, можно попытаться скопировать уроки, номера, концерты. Можно даже назваться балериной! А еще можно завести кота и назвать его Шип)) НО нами вы никогда не станете! Потому что «МАЯКОВСКИЙ» ballet – это не просто стены, занятия, педагоги – это люди и атмосфера творчества. А атмосферу, как вы понимаете, никак не украдешь, она либо есть, либо нет)
p.s. у нас еще тысячи идей, заходите плагиатьте, если позволяет совесть)

03:05
338