​Сальса vs Вальс

Просто танцы | Just DanceПросто танцы | Just Dance

​Сальса vs Вальс

Решил написать эту статью перед праздниками. Чтобы у всех было время почитать, походить, посмотреть вокруг. И подумать ?

Многих здесь интересовал вопрос, какой социальный танец станет популярным после кизомбы.

Напишу свое мнение, какой танец станет популярным в нашем городе. Как. Зачем. Почему. А вы уж сами решайте, есть ли такие предпосылки в вашем городе. И будете ли вы их реализовывать.

Вначале о Белгороде. В Белгороде сейчас порядка 10 сальса-бачата-кизомба-школ. На пике было около 15? Около 30 преподавателей. Социальные танцы развиваются примерно лет 5. Вечеринки, опен-эйры, мастер-классы, конкурсы, регулярная совместная вечеринка школ города, сальса-афиша города, дни рождения школ, презентация сальса-комедии «Танцуй отсюда!» вместе с кинотеатром и прокатчиком фильма, сальса-мюзикл, свой сальса-бенд, флешмобы, супермэны, поездки и пр. Что-то устаканилось. Что-то развивается. Со своими радостями. Со своими проблемами. Примерно, как у всех, плюс-минус ?

Чуть-чуть о себе. Не пиара ради. А чтобы был понятен мой опыт? Организовывал первые публичные сальса-опенэйры в Белгороде. Принимал участие в организации и раскрутке вечеринок, мастер-классов, школ и пр. Сейчас веду сальса-афишу города. Изредка двигаю какие-нибудь инициативы, акции и пр.

Так вот. Мое мнение. Следующим популярным социальным танцем в Белгороде будет… вальс ?

Чтобы было понятнее аудитории, почему этот так. Буду приводить примеры-сравнения-аналогии с сальсой и кизомбой. Ни в коем случае не принижая сальсу и кизомбу. А потому что они знакомы аудитории. Итак. Почему:

1. Вначале о танце. Я понимаю, что перед поклонниками сальсы, бачаты и кизомбы это может быть опасно говорить. Сам такой? Но если смотреть правде в глаза, то вальс — это очень крутой и красивый танец.

2. Все, что важно в сальсе и кизомбе, важно и тут. Ведение партнера. Ведучесть партнерши. Внимание партнера к партнерше ?

3. Куча крутой музыки вальсов. Которая нравится многим людям. Отечественных и зарубежных исполнителей. От классики. До современных композиций. Примеры есть в этом посте.

4. ЖИВАЯ МУЗЫКА. Под живую музыку клёво танцевать. У нас в парке Победы на площадке (где мы также проводили сальса-опенэйры). Регулярно все это лето от филармонии будет играть оркестр. Вальс. Бесплатно. А потом будет регулярно играть в огромном ДК Энергомаш. Для сравнения. Вспомните, сколько вам лично сил и средств будет стоить организация концерта сальса-бенда в вашем городе. И как часто это возможно...

5. «Прикольные форматы вечеринок». На все случаи жизни. Вечер вальса под открытым небом в парке. Вальсовые флешмобы. Вечер вальса в ДК. Балы. Официальные мероприятия.

6. Кто не очень хочет заморачиваться, для тех вальс — это просто вальс. А кто хочет заморочиться, для тех есть — русский вальс, медленный вальс, быстрый вальс, фигурный вальс, венский вальс и пр. и пр. (знатоки вальса, только прошу не вступать в полемику, что есть что, как и знатоки сальсы, касино, тимбы, ЛА и пр.)

7. Сейчас патриотизм моден. Вальс — это патриотичный танец.

8. Совпадения тоже стоит использовать. Сейчас неофициальным гимном Белгорода является вальс «Белый город» ?

9. Старшее поколение Белгорода с удовольствием танцует вальс. На вечерах вальса в Парке Победы у нас собирается танцующего народа больше, чем на любых наших сальса-опенэйрах.

10. Вальс Победы. Свадебный вальс. Майский вальс. Летний вальс. Школьный вальс. Куча соусов, под которыми можно «двигать» этот танец в массы.

11. Вальс является танцем, который может показываться почти на всех официальных мероприятиях. А это своя интересная для развития школ ниша. Со своими фишками и плюшками.

12. Некоторые думают, что вальс «непопулярен». Для сравнения всегда нужны цифры. Этим летом 29 августа совместно несколько городов собираемся установить 3 мировых рекорда по сальсе, бачате и кизомбе. Так вот. Самый массовый в мире танец сальса-руэда — 1102 танцора. Самый массовый в мире танец бачата — около 800 танцоров. Недавно в Екатеринбурге с полпинка вальс станцевало одновременно 3000 танцоров (tass.ru/obschestvo/1958930)… Думаю, это не предел ?

13. История? Пару лет назад к нам в город в первый раз с мастер-классами приезжал Сергей Газарян. Мастер-классы были в большом ДК Энергомаш. После завершения мастерсов по сону, афро и пр. Когда мы выходили. В холле ДК Энергомаш как раз проходил вечер вальса. С живой музыкой. Где танцевало старшее поколение Белгорода. Мы невольно остановились посмотреть. Через 5 минут все в единодушном порыве вместе с Сергеем Газаряном сделали вывод: «Вот так надо зажигать! :-)»

14. После регистрации брака в ЗАГСе в 99% случаев молодоженам для танцев включают вальс? Из них вальс умеют танцевать от силы 10%. Остальные 90% народу топчутся по кругу, сожалея, что так и не научились танцевать вальс. Свадебный вальс — это своя привлекательная ниша для школ ?

15. Недавно прошло празднование 70-летия Победы. И там везде танцевали Вальс Победы.

16. Вальс танцуют по всему миру.

В общем. Если вы думаете развивать свою школу танцев. Или открываете новую. Или если у вас в школе «кризис». Рекомендую поискать у себя в городе площадки, где играет вальс. Походить на официальные мероприятия. В общем, присмотреться к вальсу внимательнее ?

03:11
351