"ОСАГО не помогло": 8 случаев, когда виновник ДТП заплатит за ремонт, даже при наличии страховки

ЯЖЕВОДИТЕЛЬЯЖЕВОДИТЕЛЬ

"ОСАГО не помогло": 8 случаев, когда виновник ДТП заплатит за ремонт, даже при наличии страховки

Стоимость ущерба, которую покрывает полис ОСАГО в случае ДТП, на сегодняшний день составляет 400 тыс. рублей. Сумма довольно неплохая (до 2014 года было лишь 120 тыс.), поэтому многие водители, купившие полис ОСАГО чувствуют себя достаточно спокойно. Однако существует достаточно много ситуаций, когда водителю придется самому покрывать ущерб, даже при наличии полиса ОСАГО!

Случаи, когда виновнику придется из своего кармана покрывать стоимость ремонта пострадавшего ТС предусмотрены ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» и лучше их запомнить раз и навсегда

Вождение в состоянии опьянение;

2. Водитель скрылся с места ДТП;

3. В случае оформления ДТП по Европротоколу, водитель в течение 5 дней не предоставил в свою страховую компанию бланк извещения;

4. Водитель, находящийся за рулем, не вписан в полис ОСАГО;

5. При оформлении полиса ОСАГО представлены недостоверные сведения (касается только электронных полисов ОСАГО);

6. По требованию страховщика транспортное средство не предоставлено на осмотр;

7. Водитель был лишен водительского удостоверения;

Во всех упомянутых случаях страховая компания возместит ущерб потерпевшему, однако взыщет его с виновника в порядке регресса, и суд встанет на сторону страховой.

Кроме того, к данному перечню также стоит отнести случаи, когда ущерб превысил 400 тыс. рублей — в таком случае доплата также будет произведена из кармана водителя.

Как видите, подобных случаев достаточно много, и это ещё один повод быть осторожнее за рулем и соблюдать все правила ПДД.

14:47
351