Кведлинбург: фахверковый рай

Моя Германия | Mein DeutschlandМоя Германия | Mein Deutschland

Кведлинбург: фахверковый рай

Кведлинбург(Quedlinburg) — чудеснейший старинный городок, расположенный в земле Саксония-Анхальт. Он находится вблизи гор Гарц, наивысшая из которых считается местом, где во время позднего средневековья собирались ведьмы на свой шабаш.

В 19 веке в Кведлинбурге начинает зарождаться селекция. Благодаря разведению семян цветов и овощей, а также самых разнообразных декоративных растений, город получил известность, как центр селекции. В экономическом плане это до сих пор играет важную роль.

К счастью, даже во времена Второй мировой войны архитектура города осталась неповреждённой. Но чуть позже весь старый центр города и его рыночную площадь собирались сносить, поскольку здания требовали тщательного ухода. Однако из-за финансовых сложностей, данный проект так и не был реализован. И это к лучшему, ведь сейчас каждый может насладиться невероятной мистической атмосферой Кведлинбурга.

Наибольшую популярность этому месту принесли фахверковые дома, которых здесь насчитывается около 1600. Все они занесены в Список исторического наследия Юнеско. Если вам захочется как можно больше узнать, что такое фахверк и изучить его историю, то в городе можно отыскать музей фахверка Штендербау. Расположен он в одном из самых старинных домов, который был построен еще в 13-14 веках. В музее можно познакомиться с секретами сохранности и реставрации этого архитектурного стиля и окунуться в атмосферу прошлых веков.

Фахверковые здания привлекают множество туристов и все, кто читал когда-то о красоте этого города, заявляют, что это ничто по сравнению с тем, когда туда приезжаешь. Кведлинбург — загадочное место, где живут легенды. Чего только стоят его средневековые старинные башни, смотря на которые чувствуешь, как реальность уносит в сказку о древних временах. Также есть готические башни церкви святого Николая, упоминающиеся ещё в 13 веке.

Напротив горы Шлосберг находится холм, взобравшись по которому, можно оказаться в старинной части города под названием — Мюнценберг. Но для этого придётся преодолеть 99 ступенек вверх. Зато результатом такого пешеходного подъёма вы точно останетесь довольны. Сверху вам откроется удивительная панорама Кведлинбурга с его живописными башнями на фоне предгорьев Гарца. В 16 веке холм стал прекрасным местом для поселений. Обычно здесь селились музыканты, извозчики и ремесленники.

Ещё одним памятником архитектуры является гражданское здание — дворец Хагенше Фрайхаус, выполненный в стиле ренессанса. Его внешний вид ничуть не изменился с 16 века.

Каждое строение города Кведлинбурга достойно внимания, ведь его самобытность и сказочная красота никого не оставляет равнодушным.

02:57
320