Египет

Hater | ХейтерHater | Хейтер

Египет

Я люблю путешествия, но, увы, за всю жизнь мне доводилось побывать только в Австралии и в Египте вместе с родителями (в Египте уже только с матерью, после смерти отца). В Австралии мне не особо понравилось, ибо ничего необычного, кроме достопримечательностей Сиднея и Канберры, там нет. В австралийской саванне, кроме Улуру, не на что смотреть, скучно и жарко. Разве что Большой Барьерный Риф очень красив, и пляжи. Другое дело — Египет. Именно после поездки туда я и проникся древнеегипетской историей и мифологией. Может показаться бредом то, что я напишу, но это словно магия. Стоило мне коснуться тех камней, которыми выложены великие пирамиды, и словно само время, все 4500 лет, которые они там заложены, протекли сквозь меня. Мне было 15 лет, и я спустя 10 лет все еще помню то чувство, когда ты понимаешь, что каждый из этих камней, каждый рисунок и иероглиф на стенах внутри — являются величайшим наследием человечества, хотя в свое время они были лишь обыденным занятием властных фараонов и цариц. Сколько крови рабов пролилось на эти камни и блоки, и сколько безымянного праха погребено под этими пирамидами в песках, и все ради того, чтобы всю оставшуюся историю человечество задавалось вопросом: «как и зачем?».

Конечно, египтяне не самая древняя цивилизация, но это не помешало ей стать самой изученной и одновременно все еще таинственной и загадочной. Клеопатра, Хеопс, Хефрен, Тутанхамон, Нифертити, Хатшепсут. Всем знакомы эти имена. Без сомнения, тот факт, что столько египетских правителей и жрецов вписали свои имена в историю человечества, и делает эту цивилизацию одной из величайших за всё время существования нашего вида.

Время. В такие моменты ты понимаешь, что оно безжалостно и ему все равно, насколько великое и непоколебимое перед ним. Оно превратит в пыль абсолютно все. Ведь время — именно то единственно, благодаря чему существует всё на свете, даже сама Вселенная. Время и есть Бог. Но это уже философия..

11:53
317