10 естественных вечных огней

10 естественных вечных огней

Спонтанный огонь считается редким феноменом, но учёные доказали, что он довольно-таки распространён на и под земной поверхностью. Уголь или газ питает эти вечногорящие огни, большинство их которых нельзя потушить. Наука начала называть их «вечными огнями», потому что многие из них не затухают столетиями.

Парк Честнат Ридж

Расположенный под водопадом в парке Честнат Ридж, Пенсильвания, странный огонь продолжает гореть возле воды. Он одновременно красивый и странный, учитывая, что его можно даже сквозь падающую воду.

Гора Химера

На горе Химера, недалеко от Анталии, Турция, находится горящий огонь, который подпитывается газом, просачивающимся из-под земли. Эта гора связана с мифом о Химере, и огонь здесь горит уже 2000 лет.

Каменноугольный бассейн Джариа

Это месторождение угля – самый большой пожар угольных шахт в мире. На данный момент горят 70 различных шахт, и каждый год в атмосферу выбрасываются тысячи тонн диоксида углерода.

Горящая гора

Горящая гора, или гора Винген – это горящий уголь, который не затухает уже 6000 лет. Ежегодно огонь перемещается на один метр южнее. Теоретически, он может достичь Сиднея, Австралия, примерно через 200 000 лет.

Смоукинг Хиллз

Смоукинг Хиллз были открыты Джоном Франклином в 1826 году во время его экспедиции. Холмы состоят из углеводородов и горят веками.

Пещера Воды и Огня

Пещера Воды и Огня в Тайване очень впечатляет, ведь это одновременно грязевой вулкан и естественный источник. Пещера находится возле храма Biyun, а огонь горит в ней более 300 лет.

Мрапен

В одной старой индонезийской легенде рассказывается о деревне Манггармас, где обосновалась группа монахов. Sunan Kalija вставил свой посох в землю, и на этом месте возник огонь. Он считается священным и горит до сих пор.

Бреннендер Берг

Бреннендер Берг – это горящий угольный пласт в Саарланде, Германия, который загорелся в 1688 году. С тех пор он горит не переставая. До сих пор точно не ясно, почему он загорелся, но известно, что интенсивность огня сильно уменьшилась со временем.

Баба-Гургур

Баба-Гургур находится на нефтяном месторождении в Ираке. Появился он в результате просачивания газа черед камни, но легенда гласит, что огонь возник, чтобы помогать пастухам, согревая их стадо.

Храм Джаваламуки

В храме Джаваламуки находится вечный огонь синего цвета. Он горит из-за газа, просочившегося через каменный храм, и довольно небольших размеров. Ежегодно тысячи посетителей приносят к огню свои дары.

12:04
328