Пагубная страсть бабочек

ОБЗОРЫОБЗОРЫ

Пагубная страсть бабочек

Редкие виды животных и насекомых всегда привлекали людей, поэтому и появились охотники на такой ценный товар. А почему бы не поймать ту или иную особь, если ее потом можно выгодно продать? Особенно хорошо это процветает в туристических городах, где приезжим можно все, что угодно, продать и по какой угодно цене. Для этого охотники и не прочь попотеть, когда будут ловить свою добычу. Но иногда им не хочется этого делать, и они придумывают более изощренные способы.

В бразильских лесах обитает очень красивая и довольно крупная бабочка под названием морфо менелаус. У нее шелковистые небесно-голубые крылья с каймой из коричневато-бронзовой полоски, размах их около пятнадцати-восемнадцати сантиметров. Местные умельцы очень любят мастерить из нее сувениры для туристов и придумали необычный способ ловли этих бабочек. Обычный сачок давно ушел в прошлое.

Эти бабочки любят летать на полянах около ручьев, куда и выбрасывают умники бананы, которые порядком перезрели. Под палящим солнцем банановый сок через какое-то время начинает бродить. Бабочки слетаются на пир, пьянеют и засыпают. И тогда без труда их ловят охотники.

10:46
362