Пользовательские языки, Instant View 2.0 и другое

Павел Дуров | Pavel DurovПавел Дуров | Pavel Durov

Пользовательские языки, Instant View 2.0 и другое

Платформа переводов мессенджера позволяет предлагать лучшие формулировки для интерфейсов Telegram на любом языке. Недавно мы развернули поддержку большинства основных языков, и локализация по ним совсем скоро.

Сегодняшнее обновление обеспечивает равный подход к меньшим языковым сообществам по всему миру. Теперь любой может использовать платформу перевода для создания своих собственных языковых пакетов — и адаптировать Telegram на любой язык меньшинства или на местный диалект, будь то Māori, Scottish Gaelic или Transliterated Klingon.

Мы упростили распространение переводов. Чтобы перевести интерфейс вашего приложения, просто перейдите по специальной ссылке обмена на нужный язык. Ссылки можно получить в панели перевода.

Также каждый язык получает свою публичную группу для дискуссий. Например, вот ссылки на каталанский язык:

Откройте t.me/setlanguage/ca в Telegram, чтобы установить свой каталанский язык.
Проверьте t.me/translation_ca для обсуждения каталонского перевода в реальном времени.

Как только пользователь переключится на ваш перевод, все изменения, которые были произведены в интерфейсе, будут применены немедленно. Прошли дни ожидания обновлений приложений и рассылки файлов локализации.

Instant View 2.0

Еще одна уникальная особенность Telegram — технология Instant View, которая позволяет пользователям Telegram просматривать веб-страницы мгновенно.

Платформа расширена нами поддержкой языков, написанных справа налево, блоками связанных статей, ссылками на изображения, таблицами, вложенными списками, горизонтальной прокруткой и много еще чем.

Теперь можно получить красивые мгновенного просмотра страницы даже для очень сложных статей. Если вы читаете этот текст на одном из наших недавно обновленных мобильных приложений, потестируйте эту страницу в Википедии в качестве примера.

Вскоре мы объявим новый краудсорсинговый конкурс, чтобы сделать страницы мгновенного просмотра доступными в еще большей части Интернета.

Великая охота за багами на iOS

С момента запуска основной версии 5.0 приложения на iOS проведено около тысячи исправлений и улучшений. Также и в новой версии Telegram для iOS 5.1 уже около 400 незначительных улучшений.

Новый дизайн для Android

Telegram для Android обновлен до версии 5.0 с полностью переработанным дизайном. Теперь гораздо проще получать доступ к общим медиа из профилей пользователей, групп и каналов:

Shared media предлагает высококачественные четкие предпросмотры, увеличенную скорость загрузки, больше информации в разделах ссылок и файлов и более современный дизайн.

Стала более плавной настройка экрана.

Вслед за клиентом на iOS, пользователи Android получают новые расширенные настройки счетчика значков в меню «Настройки»> «Уведомления и звуки»:

Обновили селектор фотографий для профиля, чтобы вы могли выбрать нужную часть снимка для профиля:

Наконец, что не менее важно, вы можете увеличивать видео во время воспроизведения и просматривать изображения, отправленные в виде документов в полном разрешении, как и обычные фотографии. Для этого нужно лишь свайпнуть слева направо.

10 декабря 2018 г.
Команда Telegram

22:43
363