Анна не Каренина

Палата №6Палата №6

Анна не Каренина

Поздний вечер. Звонок в дверь. Хорошо, что у нас есть тамбур с надёжной второй дверью и железной кованой решёткой. Не страшно. Открываю. Анюта.
После школы не видела её несколько лет. Хотя в школе дружили. Потом я поступила в университет, она вышла замуж. На свадьбе я у неё ещё погуляла, а потом общаться перестали. И вот...
— Приходи. Что-то случилось?
— Прикрой меня пожалуйста. Если Илья позвонит, скажи, что я у тебя. Мне надо уйти на пару часов.
— Я не буду врать. Ты знаешь. Мой принцип. Всегда говорю правду.
— Да, знаю. Но мы подруги, и я уже дала твой номер… Тогда не бери трубку. Вот его сотовый. Скажу, что звук был отключён… Ладно, я пошла.
— Это не правильно. Куда ты? Поздно.
— Мне надо. Очень важно. Потом расскажу.
Спустя час раздаётся звонок от Ильи. Я начинаю волноваться. Но трубку не беру. Отключаю звук. Один звонок. Ещё. Ещё. Я перезваниваю Ане. Телефон отключён. Моё волнение усиливается. Спустя минут десять Илья звонит в мою дверь. Я не знаю, что делать. Телефон Ани по прежнему отключён. Илья звонит, не переставая. Соседи по этажу выходят и возмущаются. Он всех перебудил. Илья кричит:
— Шалавы! С мужиками развлекаетесь!
Меня накрывает обида и я выхожу:
— Илья успокойся и иди домой.
— Аньку позови!
— У меня её нет.
— Врёшь! Дрянь! Пусти!
Соседи столпились на лестничной клетке. Мои все остались с ночёвкой у бабушки. Дома пусто. Но я открываю дверь от тамбура.
Илья забегает внутрь. Его трясёт от злости. Он бежит по комнатам, хлопает дверью от ванной, выбегает на балкон. Никого не находит. Забегает в спальню, открывает шкаф, выволакивает оттуда все мои вещи, выгребает джемпера, бельё, разбивает флакончик с моими любимыми духами.
— Пошёл вон!
Илья замахивается.
— Только попробуй! Ты знаешь, что мой брат в полиции работает. Скажет своим ребятам, заведут на тебя дело.
— Где ты их прячешь?
Я молчу. Илья выбегает из квартиры и сбегает вниз по лестнице.
Соседка ёжится, прячась за мужем:
— Какие у Вас друзья...
— Извините.
Я закрываю дверь, начинаю раскладывать вещи, собираю осколки флакончика, сильно пахнет духами. Я случайно режусь осколком и тут начинаю плакать. Громко. Не могу остановиться.
Аня приходит через три дня. Я молчу. Стою в проёме двери. Аня независимо отодвигает меня плечом, выставляя вперёд коробку с тортом.
— Пусти. Чё встала. Я извиняться пришла. Всякое бывает.
— Мне не нужны извинения.
— Ну что было, узнать-то хочешь?
— Не очень.
— Ясно-понятно… Обиделась.
Аня разувается, находит гостевые яркие тапочки и идет на кухню.
— Ставь чайник. История длинная будет. Тебе единственной расскажу. Может, когда роман напишешь. Только имена поменяй.
Я ставлю чайник, сажусь на табуретку. Аня тоже находит местечко, устраивается в уголочке, прислонившись к стене. И начинает рассказывать.
" — Вы тогда все меня спрашивали, почему я сразу после школы замуж выскочила. Успешная мама, отчим любит, как родную. Есть варианты? Пожимаешь плечами. Ну да… Сказать стыдно. Мужа мне нашла мать. Это сосед отчима по гаражу. Мать ревнует нового мужа очень. Она у меня красотка, ты знаешь. Но муж-то младше. Вот и ревнует. Особенно ко мне. Я ж её копия, но на 20 лет моложе. Мать сказала, сваливай или замуж, или в Самару учиться.
Учиться я не люблю. Познакомилась с Ильёй. Работает машинистом, зарабатывает много. В меня влюбился. Согласилась замуж.
Тут родной отец заболел. Мы с Ильёй в 4-х комнатную квартиру к нему переехали. Думаю, мать всё просчитала. Знала, что учиться не поеду. Одну к запойному отцу всё же пожалела отправлять. А с сильным мужиком можно. Отец долго не протянул. Слёг совсем. Но пол года мне всё же пришлось за ним поухаживать. Уколы, памперсы для взрослых. Знаешь, что самое страшное? Запах. Когда человек заживо гниёт.
Пол года мучений и квартира наша. И тут начались вопросы, когда за маленьким пойдёте!? Больше всех свекровь мучила. Каждый праздник. Как-то довела меня до слёз, говорила, может ты, невестушка, у нас бесплодная… Я ушла на балкон курить.

Вижу сестра Ильи, Инна, заходит, вынимает из серванта какие-то бумаги и идёт ко мне.

Инка потянула мне фотки. Свадебные. Илья. А рядом какая-то баба. Ничё так. Фигура, ресницы.
А потом Инка даёт мне файл с карточкой и анализами:
— А это почему они развелись.
Листаю бланки, руки дрожат, перед глазами всё плывёт, ничего не пойму...
— Илья бесплоден. У него не может быть детей.
— Но как? Всё же работает.
— Значит вхолостую. Сперматозоиды не активны.
— Но почему?
— Мать говорит, потому что свинкой в детстве переболел.
— Так она знает?
— А то!
И тут меня накрыл смех. Ржу, не могу остановиться. Вернулась в зал. Отдаю свекрови карточку:
— Значит, Вам интересно, почему внуков нет?
Она побледнела. А я ушла. Илья за мной. Боялся, что я его выгоню, как первая жена.
Неделю играли в молчанку. Он новую мебель в зал купил. Собирает. Я ему борщи варю. И всё молча. Думала. Ничего не надумала.
Через неделю Илья говорит:
— У меня друг есть. У него трое детишек. Внешне мы похожи очень. Я договорился. Разок с ним переспишь, забеременеешь, никто не узнает.
Я ему пощечину влепила. Злости столько было. Словно продаёт меня.
Через неделю он пригласил друга с женой к нам. Поели роллов, выпили, посмотрели сериальчик. Друг оказался очень классным. Весёлый, добрый, нежный. В Илье много зажатости, злости. Может, из-за проблемы его. А Сашка другой. Солнечный, тёплый. А жена — корова. Запустила себя. Толстенная, одета безвкусно, ненакрашенная, примитивная какая-то. Сашка потом рассказал, что по залёту женился, хотел развестись, как сыну три года исполнится, а Оксанка ему ещё двоих нарожала".
Я не могла промолчать:
— Ань, ну если родила деток, значит, он с ней спал. Не ломай чужую семью.
— Не всё так просто… Слушай дальше. И не торопись меня обвинять. Знаешь, каково мне пришлось?
" — В общем, я согласилась. Забеременеть от Сашки. После того вечера часто вспоминала о нём.
Накануне меня трясло от волнения. Думала, что надеть? Краситься? Илья тоже психовал, но не подавал вида.
В общем Илья снял нам квартиру. Довез меня. Проводил до двери. И ушёл. Я зашла. Саша меня встретил. Он меня не заставлял, руки не распускал. Мы просто проболтали эти два часа. Никогда и ни с кем мне не было так хорошо.
А Илья, оказывается, всё это время около дома ходил. Потом не выдержал, позвонил. Когда узнал, что ничего не было, кажется даже обрадовался.
Потом мы встретились на корпоративе у ребят на работе. И мы с Сашей поцеловались. Так вышло.
Через неделю Илья вновь снял квартиру. И у нас с Сашей был секс. И тут я узнала, каково это быть с настоящим мужчиной! Илья был моим первым, и я искренне считала, что 7 см для мужского органа — это норма. Когда увидела Сашу голым даже испугалась, какой огромный. Глупенькая!
Забеременеть не получалось. И я каждые выходные ездила на встречу с Сашей. Как я ждала этих воскресений. Он признался, что тоже. Потом встреч раз в неделю нам стало мало, мы виделись и на неделе. Илья не знал.
Илья дежурил сменами по несколько дней. Машинист. Пока доедет до другого города. И обратно. Мы спокойно виделись с Сашей у меня. А как-то Илью сменщик попросил поменяться в последний момент. Он согласился. Вернулся домой. И застал нас с Сашей.
Сашку выволок за дверь. А меня избил. Кричал, как я могла?
Я ему в ответ — да ты не мужик! Обманул меня! У тебя там нет ничего! Подаю на развод".
Я заметила на глазах Ани слёзы. Она продолжала...
«Он стал избивать меня. Зверски. Всё по животу метил. Бил со всей силы. Тут меж ног у меня кровища хлынула. Потом оказалось, я беременна была. 12 недель.
Когда вернулась из больницы, поменяла замки. Подала на развод.
Приходила свекровь. Сказала, что Илья повеситься пытался. Просила вернуться.
Думала я месяц. Пыталась до Сашки дозвониться, он номер сотового сменил. Звонила на домашний, его баба матом меня послала. Было слышно, как младенец плачет в квартире. А Илья каждый вечер приходил с цветами и сидел на лавке под окном. Мы помирились.

Я несколько раз делала эко. С третьей попытки родила дочь. Даринушка. Дар. Намучились мы с ней. Почти пол года после рождения она пролежала в гипсе. Но всё обошлось. Растет сейчас. Умница и красавица. И на Илью очень похожа, любит его больше, чем меня.
А сейчас я опять беременна. Да, от Саши. Ты вот правильная вся такая. А я дура! Люблю его!
А он опять меня послал… К нему в тот день ходила. Он избегал меня месяц. Но надо было поговорить. Сказать о ребёнке. Знаешь, что он мне ответил? Что не уверен, что это его ребёнок и не знает, от кого я его нагуляла. А у меня в жизни только два мужчины было — Илья и Саша.
Я долго бродила по городу, по незнакомым улицам. В окнах свет горит. Видно, как кто-то там ходит.
В общем в тот день я пришла домой почти в полночь, зашла, Илья на взводе. А меня вырвало прямо на пороге. Илюшка отмыл меня и уложил спать.
Утром я ему всё рассказала. А он говорит:
— Рожай пацана. Нянька и лялька. Комбо.
И знаешь, сейчас делали узи. Пацан. Илюшка счастлив. Заехали тебе за тортиком. И вот, — Аня вынула из пакета розовую коробочку, — Илюшка сказал, духи твои разбил. Вроде такие...»
— Анют, не надо духи! Пусть тебе будут...
— Не. Твои. Не держи на Илюшку зла. Он, конечно, бешеный, но не плохой. Нет. У всех у нас в жизни какие-то проблемы бывают. Главное, верить, что всё получится и не убегать от проблем, а решать. И от своего счастья не убегать".

22:39
272

Еще по теме