Почему «Ленин»?

История мира в фотографияхИстория мира в фотографиях

Почему «Ленин»?

Псевдоним «Н. Ленин» появился у Владимира Ульянова, по разным данным, в период с 1899 по 1901 гг., официально в 1901 г. Этим псевдонимом он подписывал свои письма и печатные работы. За рубежом инициал «Н» обычно расшифровывается как «Николай», хотя в действительности ни в одной из прижизненных публикаций Ленина данный инициал не расшифровывался. После прихода к власти В. И. Ленин официальные партийные и государственные документы подписывал «В. И. Ульянов (Ленин)». Но откуда пошел данный псевдоним? Существует несколько версий происхождения.

Река Лена

Согласно семейному преданию семьи Ульяновых, псевдоним вождя происходит от названия реки Лена. Например, дочь его родного брата Дмитрия Ульянова – Ольга Дмитриевна – сообщала в своих мемуарах следующее: «Я имею основание предполагать, — писал мой отец, — что этот псевдоним происходит от названия реки Лена, так прекрасно описанной Короленко. Владимир Ильич не взял псевдоним Волгин, так как он достаточно был истрёпан, в частности, его использовал, как известно, Плеханов, а также другие авторы, например, небезызвестный богоискатель Глинка и пр.». Также и некоторые другие исследователи, считают Ленин – это, скорее всего, просто подражание Плеханову с его Волгиным.

Фамилия ученого

Существует и иная теория происхождения псевдонима. Ильич якобы часто использовал псевдонимы, которых, по разным оценкам, у него было около ста, подписывая свои статьи фамилиями К. Тулин, Петров, Карпов, К. Иванов, Р. Силин. В то же самое время Ульянов нередко цитировал известного агронома и общественного деятеля Сергея Николаевича Ленина. На основании этой привязанности к аграрию он мог позаимствовать и реальную фамилию учёного для своего псевдонима. Версия, как видите, имеет право на существование.

Загранпаспорт

Одна из самых правдоподобных теорий гласит, что в 1900 г., когда Владимиру Ульянову было необходимо уехать за границу, он подал прошение о выдаче загранпаспорта. Страх, что за политические прегрешения его не выпустят за пределы родины, заставил его искать обходные пути. И такой был найден совершенно неожиданным образом. Случилось так, что Надежда Константиновна Крупская встретила свою подругу по вечерней школе, Ольгу Николаевну Ленину, сочувствовавшую зарождающемуся в России социал-демократическому движению. Услышав о трудностях Ильича, Ольга взялась помочь ему – выкрала паспорт своего отца, Николая Егоровича Ленина, подделала дату рождения и передала документ Ульянову.

С тех самых пор псевдоним Ленин и закрепился за Ильичом. Им он нередко подписывал статьи в газете «Заря», представляя владельцу типографии паспорт на имя действительного статского советника Николая Ленина. Этот же псевдоним после октябрьского переворота Ильич, подписывая документы, статьи, книги, присовокуплял в скобках к своей настоящей фамилии Ульянов.

22:06
250