ТОП-5 цитат, которых Сталин никогда не говорил

История мира в фотографияхИстория мира в фотографиях

ТОП-5 цитат, которых Сталин никогда не говорил

1. «Смерть одного человека — трагедия, смерть миллионов — статистика»

Одна из самых известных цитат, ошибочно приписываемых Иосифу Виссарионовичу Сталину. На самом деле это высказывание из романа «Черный обелиск» (1956 г.) немецкого писателя Эриха Мария Ремарка, в произведениях которого широко поднимается антивоенная тематика и судьба так называемого «потерянного поколения» — солдат Первой мировой войны.

2. «Есть человек — есть проблема, нет человека — нет проблемы»

Цитата ошибочно приписывается Сталину, так как никаких свидетельств его авторства не существует. Однако, данная фраза присутствует в романе «Дети Арбата» (1987 г.) Анатолия Рыбакова. Как позднее писал сам Рыбаков, данную цитату он «возможно, от кого-то услышал, возможно, сам придумал».

3. «Незаменимых людей нет»

Это выражение известно еще с XVIII в., и впервые его употребил французский писатель и историк Луи Антуан Караччиоли в 1759 г., а затем комиссар французского революционного Конвента Жозеф Ле Бон в 1793 г., произнеся ее в ответ на заявления аристократа Виконта де Гизелена, который убеждал Ле Бона сохранить ему жизнь в обмен на труд во благо республики. Данная фраза была лозунгом избирательной компании президентов США Вудро Вильсона (1912 г.) и Теодора Рузвельта (1932 г.).

Приписывание ее Сталину является фантазией из Отчетного доклада (раздел III, ч. 2), с которым Сталин выступил на XVII съезде ВКП(б) в 1934 г. Имея в виду некоторых высших партийных и советских чиновников, он сказал: «Эти зазнавшиеся вельможи думают, что они незаменимы и что они могут безнаказанно нарушать решения руководящих органов. Их надо без колебаний снимать с руководящих постов, невзирая на их заслуги в прошлом».

4. «Я солдата на фельдмаршала не меняю!»

Существует версия, что немецкое командование хотело обменять сына Сталина Якова Джугашвили на фельдмаршала Паулюса, взятого Красной Армией в плен в Сталинграде, на что Сталин ответил данной резкой цитатой. Документальных подтверждений этому, однако, не имеется. Что касается цитаты, она впервые прозвучала из уст Сталина, сыгранного Бухути Закариадзе, в фильме Н. Озерова «Огненная дуга» (1969 г.) киноэпопеи «Освобождение».

5. «У нас нет военнопленных, есть предатели»

Версия об авторстве данной цитаты Сталиным активно распространялась еще в годы Великой Отечественной войны и продолжает распространяться до сих пор. Она основывается на факте приказа Ставки Верховного Главнокомандующего № 270 от 16 августа 1941 г. «О случаях трусости и сдаче в плен и мерах пресечения таких действий», который подписали Сталин, Молотов, Буденный, Ворошилов, Тимошенко, Шапошников и Жуков. Однако ни в самом приказе, ни в прочих свидетельствах и документах нет данного высказывания. На самом деле первоисточником данной цитаты является власовская газета «Заря», № 67, 1944 г. В ней в статье «Они несут смерть» авторы газеты преподносят ее как цитату И. В. Сталина.

22:06
460