О пользе этого чтения

О пользе этого чтения
В конце прошлого года мы приобрели крохотный таунхаус, о чем я уже ранее докладывала. В таунхаусе не было ничего, кроме внешних стен, но имелось одно межэтажное перекрытие, а у нас не было опыта подобных проектов, но наличествовала скромная сумма денег, которую можно считать начальным капиталом для таунхауса.

Всегда, когда мне предстоит решить важный практический вопрос, я обращаюсь к полезным журналам и книгам. На этот раз в основу главных решений были положены советы из «Журнала для хозяек», опубликованные совсем недавно – летом 1916 года.

Автор, взявшая псевдоним «Деревенская Хозяйка», поделилась своим личным опытом строительства загородного дома, и этот опыт показался мне не только разумным, но и прогрессивным.

По мнению автора, план современного загородного дома должен быть «приспособлен к запросам нового времени», что, на мой взгляд, бесспорно. За модель предложено взять план английского коттеджа, что также отлично вписывается в архитектурный контекст нашего жилого комплекса.


К 1916 году (а может быть, и ранее) обыватели средней руки, проживающие в Америке и в Англии «давно привыкли обходиться минимальным количеством прислуги или вовсе без прислуги», поэтому их жилища строились таким образом, чтобы обитатели могли самостоятельно обеспечивать всю свою домашнюю жизнь. Из этого основополагающего принципа – принципа самообслуживания – вытекают все практические решения.

Деревенская Хозяйка, опираясь на заграничный опыт, советует строить дом как заграницей – в два этажа, при этом в верхнем этаже размещается нужное количество непроходных спален (в нашем случае – одна на каждом из верхних этажей), а в нижнем – столовая, уборная, кладовая и кухня. На верхней половине дома тщательная уборка должна производиться только по субботам, а по утрам достаточно смахивать пыль. Вся хозяйственная суета при таком раскладе сосредотачивается внизу, а верхние покои предназначаются для сна и отдыха.

Такая функциональная планировка гарантирует чистоту, удобство и уют. Красота, правда? Очень современный совет!

Именно так мы и сделали, позволив себе добавить в проект уборные на верхних этажах.

Автор статьи считает целесообразным иметь несколько спален «для постоянного контингента» и одну запасную комнату для приезжающих родных и знакомых. Вот тут у нас могут возникнуть сложности: если на «основной контингент» квадратных метров нам хватает, то под нужды приезжающих нам приспособить нечего…

Суть совета – обособление спален от кухни и столовой с одновременным объединением двух последних пространств. Получается, что кухня-столовая, получившая распространение в отечественной традиции последних лет, является идеей, которую популяризировали еще в 1916 году! Что же тогда помешало реализовать ее повсеместно?

Отечественная традиция столетней давности вынуждала прислугу или хозяйку постоянно ходить с кушаньями и всякой мелочью по лестнице, поскольку кухня располагалась на первом этаже, а столовая – на втором или на первом, но не была совмещена с кухней.

Действительно, если вспомнить русские усадьбы, то можно увидеть две совершенно разные зоны: «грязную и сварливую» (кухню) и «чистую и парадную» (столовую). Вероятно, именно из-за уровня организации процесса приготовления пищи кухню никак нельзя было объединить со столовой.

Деревенская Хозяйка, догадываясь о том, о чем догадалась и я, справедливо замечает: «Если ваша кухня имеет вид гастрономической лаборатории, где все содержится в чистоте и аккуратности, во всем соблюдается порядок, все находится на своем месте и вовремя отыскивается, то и приступать к работе вы будете с бодростью и жизнерадостным настроением».

От себя добавлю, что «гастрономическую лабораторию» не стыдно соединить со столовой и показать гостям.

Изящную кухню рекомендуется оборудовать современно, установив в ней «маленькую передвижную хорошенькую плиту, стол-шкаф с нижними и верхними полками».

Деревенская Хозяйка советует держать отдельно посуду, которую можно доверить кухарке, и посуду, которую ей доверять не стоит. Я думаю, что в моем случае, когда кухарка и хозяйка совмещены в одном лице, всю посуду можно поставить в один шкаф.

Кухня-столовая, занимающая большую часть первого этажа – моя мечта, которой еще только предстоит воплотиться. Я надеюсь, что она станет местом кулинарного творчества и приятного общения.

Устроить вместо крыши балкон, как советует Домашняя Хозяйка, у нас не получится, так как крыши в жилом комплексе остаются крышами. Единственное, как можно ее использовать, это сделать в крыше мансардные окна для увеличения освещенности спальни.
13:19
429
14:20
Здравствуйте!

Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Еда, IT, Общество. Это также значит, что ваша запись попала в список свежих постов категорий на главной странице ЖЖ.

Если вы считаете, что система ошиблась — напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.

Фрэнк,

команда ЖЖ
15:38
Здравствуйте! Я не против отнесения моих постов к любой категории, поскольку умный читатель всегда видит проблему шире, чем она описана) Спасибо, Фрэнк!
утречка.
а фотки где?
16:43
Фотокарточки таунхауса будут, как только появится предмет хвастовства. Пока в доме сделан самый первый этап ремонта… Только самый первый…
и это тоже интересно!
17:09
По-моему, отличные советы, вполне актуальные и сейчас! По крайней мере у нас устроено именно так, и я не нарадуюсь, как это удобно! Особенно кухня-столовая, в нашем случае еще и совмещенная с гостиной, стала замечательным пространством для всех.
Очень актуальные! Вообще все, что написано сто-сто пятьдесят лет назад сохраняет свою актуальность. Просто поразительно!)
Про совмещение я однозначно приняла решение: совмещению быть!
17:23
Мы раз попробовав поняли, что жить по-другому, с изолированной кухней, мы не хотим.
А у меня есть такая посуда, которую я себе самой доверить боюсь. И стоит она в отдельном шкафу )))) Интуиция, однако)))
Не иначе как она)))
На крыше можно устроить уютное место для Карлссона! Если ему понравится, он обязательно прилетит! smile
Отличная идея! Только Карлсон, который к нас собирается прилететь, должен быть компактным (учитывая общую площадь))))
Придется Вам оповестить Карлссона заранее, чтобы он успел сесть на диету smile
11:39
Вся жизнь впереди — успеем похудеть))
12:36
расскажите если можно, как вы организовали территорию участка и какой забор между вами и соседним таунхаузом.
Можно ли использовать чердак в вашем доме — высота позволяет?