Ciao, bella! Комплимент или хамство?

Ciao, bella! Комплимент или хамство?
Я всегда говорила, что закомплексованных девушек надо привозить на «лечение» в Италию — наподобие того, как наши бабушки в свое время ездили восстановиться «на воды». Просто местные мужчины умеют порой отвесить такой комплимент, что любая почувствует себя королевой.


Лучшие из комлиментов, что я слышала в Италии, были: «какие красивые лодыжки!», «вы — слишком красивая блондинка, чтобы ходить без сопровождения», «вы — прекрасны, я не смог промолчать»… Bella, bella, bella, bellissima… Все когда-либо оказанные мне знаки внимания никогда не переходили с вербального на телесный уровень общения, и только один раз мне облапали лодыжку (и дались итальянцам мои лодыжки!), одевая потерянную туфельку аки Золушке...

Однако, у подобного пристального внимания итальянцев к противоположному полу есть и обратная, отюдь не привлекательная, сторона медали: чрезмерная навязчивость, прилипчивость и словесный харассмент. Когда женщина, которой адресовано все это чрезмерное — и, что важно, непрошенное — внимание чувствует себя не только не польщенной, но, напротив, оскорбленной, она становится неодушевленным предметом в витрине, который каждый волен рассматривать и комментировать как ему заблагорассудится. Где эта самая тонкая грань между умелым, но учтивым комплиментом и хамским замечанием?

Все эти catcalls — так называют в англоговорящих странах заигрывающие фразы, тяжеловесные комплименты и присвисты вслед — ставят каждую, кому они адресованы, в положение жертвы. Поэтому вовсе неслучайно, что именно в щедрой на комплименты Италии родилось диаметрально противоположное движение: в Турине группа девушек запустила флешмоб, рисуя мелками на тротуарах, чтоб сказать «баста!» сексуальным домогательствам.


Две девушки, Мальвина Гидетти и Джулия Грассо, цветными мелками воспроизводят на асфальте сексистские комментарии, которые им или подругам довелось когда-либо услышать: «Что ты делаешь тут одна?», «Привет, красавица!», «Тебя подвезти?»

Зачем? «Наш голос — это голос всех остальных: так к нему действительно прислушаются». «Это уже случалось и со мной, и с моими подругами, случается с женщинами каждый день. Но так быть не должно. Именно поэтому мы решили сделать что-то символичное, что заставило бы людей задуматься над этим явлением. Многие девушки сами выходят с нами на связь, потому что им просто необходимо выговориться, рассказать свою историю, поделиться своей неловкостью».

Студентки, запустившие в соцсетях Facebook и Instagram флешмоб Catcalls of Turin, подхватили его из США — а их инициатива, в свою очередь, уже распространяется по остальным городам Италии, от Рима до Палермо.

Странно, но некоторые женщины даже встали на защиту чересчур словоохотливых и любвеобильных мужчин. Мальвина, одна из основательниц движения, говорит: «некоторые пытались свести на нет наши усилия по привлечению внимания общественности к этому явлению, аргументируя, что выкрикнутые на улице слова — это всего лишь комплименты или же что с ними такое происходит сплошь и рядом, и они не жалуются. Они так привыкли к подобному поведению, что уже стали равнодушны к этим словесным выпадам. Но, на самом деле, если мы и далее будет продолжать считать словесные домогательства нормальным поведением, то потом нормальными для нас станут и более серьезные формы насилия. Дело в том, что любой комментарий может быть расценен как насилие, если он причиняет нам дискомфорт и угрожает нашей свободе. Несколько дней назад мне написала одна девушка и рассказала, что как-то побежала, чтобы успеть на автобус, и мужчина громко прокомментировал ее грудь, потому что та колыхалась во время бега. Так вот, с этого дня девушка больше не бегает вообще». Некстати сказанные слова, даже если положительно оценивают того, к кому они обращены, могут ранить и оставить отнюдь не приятные воспоминания.

В соседней с Италией Франции подобное поведение законом расценивается как преступление. «Было бы прекрасно, если бы такой закон был бы принят и в Италии», — говорит Мальвина. «Многие прохожие останавливаются и наблюдают за нами, пока мы работаем над надписями. И спрашивают почему мы это делаем. А мы надеемся, что смогли привлечь внимание общества к этой проблеме. Мы не рассчитываем, что подобное враз прекратится, но мы хотим, чтобы к нам прислушались».
14:13
465
14:20
Ножки, и правда, чудо)))
ой, ну, спасибо!!! :)
14:14
Я живу в Испании, у нас тоже мужчины, особенно деды, могут ляпнуть какую-то пошлость. Но я это воспринимаю с юмором. Меня как-то это не беспокоит совершенно. А моя подруга, когда гостит у меня, даже любит такое внимание:) В Риге, мужчины боятся даже взглянуть на женщину и она забывает о своей привлекательности. Не знаю… По идее все должно быть в меру…
Я бы не подписала такую петицию. В таком случае, нужно женщинам поменять гардероб на скромный и незаметный и вести себя соответственно:)
:)

дедам только и остается, что на словах пошалить :)
не, не буду входить в эту группу. Чего-то давненько я на улице комплиментов не слышала, даже соскучилась )))
Ну и хожу в основном на работу, либо с мужем и детьми.
Ловко сделанный комлимент иногда так поднимает настроение! Помню, купила раз новую помаду, накрасилась, иду довольная по Риму, и тут мне — ооо, какие губы!
Очень в тему пришлось )))
Именно так!!! Особенно, когда комплиментов совершенно не ожидаешь! :)))
13:36
Ваша запись Ciao, bella! Комплимент или хамство? в LiveJournal Media — Ciao, bella! Комплимент или хамство?
14:22
Donna bella adorata mia не говорили?:)
Вот пока не приходилось такого слышать! :))
16:24
«Тебя подвезти?»