В Иннополисе появится аэротакси

Иннополис / Innopolis LiveИннополис / Innopolis Live

В Иннополисе появится аэротакси

Мэрия Иннополиса, Особая экономическая зона «Иннополис» и международный альянс McFly.aero договорились о совместной работе по разработке и внедрению новых транспортных систем на основе аэротакси. Соответствующий меморандум был подписан сегодня в Иннополисе в ходе круглого стола на тему перспектив сотрудничества McFly.aero с Иннополисом.

Международный альянс воздушной мобильности McFly.aero — некоммерческое объединение профессионалов авиационной отрасли, образованное для создания экосистемы для развития в городской среде малой авиации нового типа: мультикоптеров, воздушных аппаратов вертикального взлета и посадки на электрической тяге.

Мэр Иннополиса Руслан Шагалеев заявил о готовности города к внедрению новых технологий.

«Мы — благодарные бета-тестировщики, и сделаем все возможное, чтобы к нам в город приходили самые передовые разработки», — заявил Руслан Шагалеев.

Генеральный директор АО «ОЭЗ «Иннополис» Ренат Халимов подчеркнул, что для особой экономической зоны важно участвовать в самых передовых технологических проектах. «Нам очень приятно, что в сфере развития новых транспортных средств Иннополис находится на самом острие технологий», — подчеркнул Ренат Халимов.

Сооснователь компании «Бартини Дизайн» — российского разработчика аэротакси — Илья Ханыков рассказал участникам встречи о текущем состоянии разработок в области новых видов воздушного транспорта. Он отметил, что в настоящее время в мире летают 7 полноразмерных моделей аппаратов, способных поднимать в воздух человека. В то же время разработками занимаются по меньшей мере 100 конструкторских коллективов, и через 2 года летать будут уже 20-30 различных моделей мультикоптеров. У самой «Бартини Дизайн» в настоящее время готов и проходит испытания прототип мультикоптера в масштабе 1:2.

При этом для активного внедрения нового вида транспорта помимо разработки самих летательных аппаратов необходимо еще множество сопутствующих конструкторских решений в области инфраструктуры. Именно в этом развитию аэротакси могут поспособствовать как компании-резиденты особой экономической зоны, так и руководство города, способное обеспечить площадку для тестовой эксплуатации всех элементов новой транспортной системы.

В завершение круглого стола состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между мэрией Иннополиса, особой экономической зоной «Иннополис» и альянсом McFly.aero. Меморандум предусматривает совместную разработку интегрированного технологического комплекса наземной инфраструктуры и систем управления воздушным движением в Иннополисе, в том числе создание лаборатории по прототипированию транспортных и туристических услуг на базе разрабатываемых резидентами ОЭЗ технологий для систем «Умный Город», развитие сотрудничества в образовательной сфере путем привлечения молодых специалистов к решению практических задач по внедрению новых транспортных систем, подготовку и лоббирование регулирования (сертификация аппаратов, использование городской инфраструктуры, использование воздушного пространства), наконец, создание взлётно-посадочных площадок для аэротакси в Иннополисе.

14:23
332