Село Кашино: Родина "лампочки Ильича".

Село Кашино: Родина "лампочки Ильича".
1) «Была коптилка да свеча — теперь лампа Ильича».

Данное словосочетание появилось после поездки Владимира Ленина в деревню Кашино Волоколамского района Московской области в 1920 году по случаю запуска местной электростанции с разводной сетью, выполненной из старых телеграфных проводов. Первоначально понятие «лампочка Ильича» относилось к электрификации СССР по программе ГОЭЛРО, особенно сельской местности, ставшее патетическим названием первых бытовых ламп накаливания в домах крестьян и колхозников в Советской России и СССР.

Как ни странно, ныне эта деревня моём личном рейтинге входит в пятёрку самый благоустроенных сёл по всей России наравне с населёнными пунктами Брянской области, таких как Мирный, Гордеевка и Красная Гора в глубине Чернобыльской зоны.

2) Сам посёлок расположен в 5 км к северу от Волоколамска, первое упоминание относится к XVI столетию. 14 ноября 1920 года в Кашино была пущена в эксплуатацию первая в России сельская электростанция, возведённая силами местных крестьян. На её открытии присутствовал Владимир Ленин с соратницей Надеждой Крупской, которые помогли строительству деньгами.

3) Население Кашино около 700 человек. Почему настолько благоустроен сельский населённый пункт, благодаря  работе успешного сельскохозяйственного предприятия по выращиванию клубники, что напомнило ягодный бизнес кандидата в Президенты РФ в 2018 году Павла Грудинина.

4) Трёхэтажные жилые дома 1980 года постройки, зримый пример перехода строительства массового жилья от количества к качеству. Подсознательно себя даже в плане уюта и комфорта в Финляндии ощущал.

5)

6) Военный мемориал — памятник погибшим односельчанам во время Великой Отечественной войны.

7) Реновированные жилые дома 1965 года возведения.

8) Вы можете поддержать этот журнал на дальнейшие исследования и на создание новых материалов об интересных уголках России и Ближнего Востока.

Карта Сбербанка 4276 0800 1949 1308

Яндекс- Кошелёк 4100 1733 8032 683

PayPal PayPal.Me/KirillMoiseev

9)

10)

11) Клуб

12) Клуб
09:08
336
21:37
«ныне эта деревня моём личном рейтинге входит в пятёрку самый благоустроенных сёл по всей России», несомненно, вот полностью поддерживаю! Остальное еще хуже, да-с.
00:42
не хуже Литвы и восточной Польши, это точно. но, опять же, за пределами уже московской области будет уже в основном не так радужно.
01:50
Насчет Литвы не знаю, мало бывал, а вот Польша на порядок круче наших убоженных деревень. Как живущий в подобном месте, 20000 населения, могу ответственно сказать, то, что вы объявляете лучшим — унылая помойка. Плакать же хочется от этих видов, грязь да запустенье. Людей нет, жизнь остановилась. Люди-то где? Да ну вас(
я был во всей прибалтике и польше. в Эстонии, действительно лучше, а вот с Латвией, Литвой и Польшей полностью сойдёт.
20:21
Молодцы! Клубнику выращивают
ага, там своя развитая агроферма
Вполне симпатично)
>>На её открытии присутствовал Владимир Ленин с соратницей Надеждой Крупской, которые помогли строительству деньгами.

И бревно с субботника принес:)