Копчение аквариумных рыб

Копчение аквариумных рыб
Даже не представлял, что аквариумные рыбки могут быть такими огромными. Век живи — век учись!

Вчера мои хлопцы заметили движение в рисовом чеке, не то крокодил, не то анаконд. Вооружившись мачете зверя добыли. Я такую рыбу раньше никогда не видел, полез в гугл. Но запрос на разных языках «пресноводная рыба мадагаскара» результата не дал. Тогда попробовал вместо «Мадагаскар» вбить «Маврикий» и с десятой попытки нашел что-то похожее.

Гигантский гурами или водяной кабан, (Osphronemus goramy), на Маврикии является видом инвазивным, завезен из Азии. Ну а к нам наверное французы приперли, которые увлекались этим видом настолько, что ввели его в аквакультуру большинства частей своей колониальной империи.

В аквариуме он может достигать 45 см, а на воле еще больше.

Смотрите сами.

2. В природе населяют медленнотекущие крупные реки, озёра и болота, в том числе с солоноватой водой, предпочитая мелководные водоёмы с большим количеством растений. Способны дышать влажным воздухом и могут выжить без воды в течение длительного времени.

3. Преимущественно растительноядные, но не брезгуют и мелкой рыбой, лягушками, червями, а так же падалью. То есть всеядные.

4. Лоб у самцов крупнее чем у самок, но у самки при этом больше губы. Брюшные плавники нитеобразные и, как видно, достаточно длинные.

5. Большое значение имеют в качестве товарной рыбы в Индонезии и Малайзии. Мясо плотное, вкусное, кости крупные. Гурами там почти всегда доступны в ресторанах во множестве различных вариантов: в кислосладком соусе или на гриле.

6. Особенно большой популярностью пользуется в яванской кухне — на Яве искусственный пруд с гурами, разводимыми на еду, имеется практически в каждой деревне.

7. Мы же решили рыбу коптить. Поэтому распластали ее по спине и хорошенько просолили.

8. А печенку с желудоком слопал тот кто ее поймал.

9. Тут же быстро развел костерок и захомячил с солью.

10. Утром я повесил рыбу просушиться.

11. А потом все просто: на 40 минут в бочку со щепой и средний огонек.

12. Еще чуток на ветерок, чтобы пропиталась ароматом копчения.

13. Саня помогает папе. Сегодня изрисовала все стены в доме черным маркером. Фрески почему-то никто не оценил. А нянька вообще получила выговор с занесением в грудную клетку (шутка, на словах оттянул).

14. Ну все — поехал в соседнюю деревню за пивом. Вечером праздник живота, будем пробовать аквариумных рыб!
11:02
229
14:47
шыкарная рыппка
а Саня художница растет )
Ого, размерчик!
Таки вам надо рыбку разводить.
А куда они с чеков деваются, когда вода высыхает?
Дышут влажным воздухом
13:39
Хороший окунь!
13:48
Я б сказал скорее на карпа похожа.
Да, спасибо! Я и сам об этом думал. Быстро конечно не разрастется, но посадить стоит.