Кладбище танков в образцовой африканской стране

Кладбище танков в образцовой африканской стране
Если вас манит в Африку, но пугает ее взбалмошность, то Эритрея для вас — самое то. С одной стороны в ней есть все составляющие африканского уклада… с другой тихо и спокойно.

Эритрея долго была частью Эфиопии. С 60-х годов капала эфиопам на мозги своей независимостью и в 1993 добилась ее.

При чем  сделала это и подло и изящно, отрезав Старшей Сестре выход к морю. Теперь Эфиопия самое населенное в мире государство без выхода к морю. То есть больше 100 млн человек некуда съездить отдохнуть!

Дальше круче: Президентом как стал в 1993 Исайас Афеверки, так выборы с тех пор ни разу и не проводились. И не планируются.  Нафиг нам эти бюллетени с 99% поддержкой, — подумал Афеверки. По многим показателям эритрейское правительство считается одним из худших в мире. О демократии речь вообще не идет. По индексу свободы слова Эритрея занимает последнее место в мире. Прикиньте, даже КНДР и Туркмения выше.

Большая часть страны закрыта для посещения, как в Северной Корее и Ливии. Официально вне столицы иностранцы не могут передвигаться без пермита. Он правда бесплатный.

Но визуально страна производит очень хорошее впечатление. Чисто, люди неприставучие, преступность нулевая. Очень много велосипедистов.

Негласной главной достопримечательностью столицы является Кладбище танков.

Надо сказать, что танков как раз тут не очень много. Зато до кучи (в прямом смысле этого слова) списанных автобусов, обломков самолетов, буханок и газелей, захваченной и подбитой эфиопской военной техники. Преимущественно советского производства. Братская помощь.

Вход свободный, но кое-где придется перелезть через условный забор из «ржавого металла».

Особенно мощно это все смотрится там, где заканчивается сей «Танковый городок». И начинается огромный пустырь.
16:37
300
Ещё в Эритрее сборная по футболу уникальная. Стоит ей выехать за пределы родной страны, сразу же исчезает в неизвестном направлении.
жду в гости!
Танки?)
13:42
Спасибо, теперь почитаю ещё про эти места.
17:34
Пэтя, скажи Эритрея!)))))