Мистерия рабочего стола, или что такое САРАРИМАН-кёгэн?

Мистерия рабочего стола, или что такое САРАРИМАН-кёгэн?
Кавата Дзэнкю


В тексте сохранены лексические традиции классического фарса (например, さてもさても、 ヤヤッ, へへっ), используются устаревшие обороты вежливой речи (например, でござる), но, так как тема разговора современна и близка зрителю, нет никаких препятствий для понимания происходящего.
Кавата Дзэнкю


Представления классического кёгэн далеки от реалистичного исполнения: строго регламентированный набор движений и поз, преувеличенное в размерах сценическое кимоно, из реквизита часто используется только веер, который в игре актёра может стать и бутылочкой сакэ, и луком, и зонтиком, и свитком, и много ещё чем, в зависимости от сюжета. Сценический закон традиционных фарсов распространился и на спектакли САРАРИМАН-кёгэн, но с некоторыми изменениями. Так, кимоно, ранее скрывающее выделяющуюся пятую точку (классическая стойка в кёгэн напоминает боевую стойку в айкидо и других военных искусствах, где при низкой посадке и идеально прямой спине необходимо постоянно искать равновесие при движении), было заменено на строгий деловой костюм, в котором данная поза приобрела новый смысл – кажется, что герой всё время просит прощения – «сумимасэн!». Веер также продолжает помогать актёру, заменяя собой большое количество реквизита. Однако из-за недостатка партнёров по сцене в САРАРИМАН-кёгэн перешёл сценический приём из другого японского комического театра ракуго, где один человек исполняет все роли. Так что форма исполнения остаётся традиционной, несмотря на современное содержание.
Кавата Дзэнкю


Традиционный театр несёт в себе не только художественные функции: считается, что живой звонкий смех может поправить здоровье больного и помочь уродиться большому урожаю риса. Поэтому кёгэн – не просто забавная история, а источник жизненной силы. То же можно сказать и о современном фарсе. Действие САРАРИМАН-кёгэн сродни витаминным и энергетическим напиткам, которые часто пьют офисные работники, особенно во второй половине дня. Смех – то, что дано нам от природы, и то, что помогает нам жить. Поэтому не забывайте, когда телефон охрип от звона, а шефа в очередной раз посетила блестящая идея о том, как улучшить финансовое положение дел в компании, хотя бы просто улыбнуться.
Кавата Дзэнкю


P.S. Ближайшие выступления САРАРИМАН-кёгэн в Японии планируются в сентябре в Киото. Также 29 ноября в Варшаве и 5 декабря в Познани САРАРИМАН-кёгэн будет представлен в рамках фестиваля современных японских театров в честь столетия дипломатических отношений Японии и Польши.
Самсонова Полина, историк японского театра, помощник режиссёра в театре “Коноситаями” (Киото)


Другие статьи автора:
Театр Но – на границе двух миров
12:53
407
Комментарий удален
17:26
Ваша запись Мистерия рабочего стола, или что такое САРАРИМАН-кёгэн? в LiveJournal Media — Мистерия рабочего стола, или что такое САРАРИМАН-кёгэн?
интересно, спасибо!
21:42
японцы смеются от того, что сразу после рождения из маминой песьки они слишком долго смотрят в мамину жепу и им становится не по себе, потом страшно, потом грустно, потом ваще смешно!
Писдец, вот этот коммент 30-летний человек написал?
14:07
старички тож могут отжечь остро
14:08
Пилять, это уровень второго класса петрозаводской школы
14:27
И что не так в ПТЗ? Какой школы? Почему второклассник, а не второклассница? перешедший в третий или окончивший второй?
15:07
Вас когда шлют нахер вы с такой же щепетильностью выясняете на него маршрут и технику приседания?
15:09
Пшел вон, козло.
17:28
Да уж.