Самая популярная несуществующая певица: Хацунэ Мику

Книга рекордовКнига рекордов

Самая популярная несуществующая певица: Хацунэ Мику

Мику Хацунэ (Hatsune Miku) – японская виртуальная певица, созданная компанией Crypton Future Media 31 августа 2007 года. Для синтезации её голоса используется технология семплирования голоса живой певицы, а именно – программа Vocaloid компании Yamaha. Голосовым донором послужила японская сейю Саки Фудзита. Впервые была выпущена на движке Vocaloid2, позже добавлен Append (Sweet, Dark, Soft, Light, Vivid, Solid), также была перевыпущена на движке Vocaloid3. Диски с песнями Мику завоёвывали первые позиции в японских чартах. Также, благодаря технологии лазерной 3D-голографии, она даёт и живые концерты.

Мику Хацунэ 16 лет, при росте 1 м 58 см она весит 42 кг. Цвет волос и глаз – зелёно-голубой.

Имя Хацунэ Мику состоит из трех слов: Первая (Хацу), Звук (Нэ) и Будущее (Мику). Приблизительно это можно перевести как «Первый Звук из Будущего».

Для того, чтобы понять все аспекты появления Мику, нужно уяснить тот факт, что сначала она появилась как некий талисман программы Вокалоид, и только потом, с возрастанием популярности, отправилась в «свободное плавание», став наполовину самостоятельным персонажем, оставаясь, тем не менее, маскотом Vocaloid. Теперь об этом подробнее.

Программа Vocaloid по сути является синтезатором человеческого пения. Поначалу она не пользовалась популярностью, пока компания Crypton Future Media не решила создать для продуктов следующего поколения официального маскота (маскот – любой узнаваемый персонаж, олицетворяющий собой школу, спортивную команду, сообщество, воинское подразделение, мероприятие или бренд). Само собой, маскот от Crypton должен был реализовать основную концепцию компании – петь. Таким образом родилась Хацуне Мику.

Задача придумать изображение Мику была дана художнику Кей Гаро. Когда Кей взялся за внешность Хацуне, его единственными ориентирами было то, что она андроид и ее цветовая схема должна основываться на сигнатурах бирюзового цвета синтезатора Yamaha. Первоначально Мику могла иметь различные прически, но Кей остановился на косичках после перебора различных вариантов. Компания Crypton официально создала «паспорт» Мику. Однако, в нем содержатся лишь ее физические и технические параметры. Специалисты Crypton решили не прорабатывать личностные характеристики Мику, что позволяет им теперь создавать ситуативные черты, которые лучше всего подходят к той или иной песни или концерту.

Каждый новый голос для программы Vocaloid создавался на основе голосов живых певцов и певиц. Те перед микрофоном повторяли все звуки, которые затем программа должна была складывать в песни, подобно тому, как складывают мозаику из кусочков. Но простое механическое складывание звуков не сможет дать хорошего результата и «достоверного» пения.

Программа Vocaloid, кроме сопряжения звуковых фрагментов, умеет автоматически или в ручном режиме изменять по ходу песни множество параметров голоса — от высоты тона до вибрато. Благодаря этому, например, Vocaloid способен брать более высокие ноты, чем человек, давший ему свой голос.

Начальные продажи Vocaloid под «патронатом» маскота Хацунэ Мику были настолько высоки, что возможности Crypton даже отставали от спроса. В первые 12 дней продаж было продано около 3000 копий программы. В мировом масштабе это приблизительно одна из 250 продаж в индустрии музыкального программного обеспечения. 12 сентября 2007 года Amazon.co.jp сообщила о продажах Хацунэ Мику на общую сумму 57 500 000 иен, что делало ее номер один по продажам программного обеспечения того времени.

Несмотря на то, что английская версия программы так и не появилась, и Хацунэ Мику поет только на японском, певица становится популярной и в англоязычном мире. Она, например, открывала концерты Lady Gaga во время ее мирового турне в 2014 году.

15:03
413